NOVA24 LIVE
Россияне хотят отдохнуть в Узбекистане на майские праздники
В соцсетях появились кадры пожара, данных о пострадавших или погибших пока нет.
Жители Ташкента обратили внимание на клубы дыма в Сергелийском районе, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
В Узбекистане с начала 2025 года золота продали на 3,57 млрд долларов, при этом доля золота в общем экспорте страны увеличилась с 40,9% до 44%.
26 апреля в Узбекистане ожидается жара, местами возможен сильный ветер, без осадков: в Ташкенте температура ночью 15-17°, днем 30-32°.
В Стамбуле произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,3.
Глава МИД Узбекистана встретился с министром иностранных дел Китая Ван И в Алматы, стороны обсудили региональную безопасность, международное сотрудничество и другие вопросы.
В Самарканде учитель набросился на ученика, избил, а затем и вовсе сел на него верхом за опоздание на урок: ситуацию под свой контроль взяла Детский омбудсман, инцидент расследуют правоохранители.
В Ташкенте спасатели предотвратили самоубийство молодой женщины: специалисты оперативно прибыли на место и убедили девушку, у которой были порезаны руки, спуститься с крыши.
Появились кадры ограбления, которое произошло в банке Юнусабадского района Ташкента, когда в здание банка ворвался мужчина, вооруженный игрушечным пистолетом, и попытался ограбить учреждение.
На встрече Путина и Уиткоффа речь шла о возможности возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной, — помощник президента РФ Ушаков.
Дипломаты помогли соотечественнице с ребенком вернуться из России: женщине помогли оформить необходимые документы на ребенка, и уже 23 апреля она с малышкой смогла вернуться на родину.
В Казахстане сотрудники экстренных служб из-за паводков начали эвакуацию жителей в селе Тепличное Кызылжарского района.
В Ташкенте сотрудники МЧС помогли гражданке, которая не могла самостоятельно спуститься с верхнего этажа жилого дома: пожилая женщина вызвала скорую помощь, однако для госпитализации в больницу ей понадобилась помощь спасателей, — МЧС.
С 28 апреля туристы из Узбекистана, въезжающие в Таиланд, за три дня до прибытия должны будут заполнять электронную анкету Thailand Digital Arrival Card, которая станет электронной заменой бумажной карточки прибытия и должна значительно упростить прохождение иммиграционного контроля.
В Ташкенте помогли женщине, которая оказалась заперта внутри собственного дома в Янгихаётском районе: с помощью спецтехники специалисты смогли открыть дверь и помогли пострадавшей, — МЧС.
Экстренное сообщение синоптиков, 25, 27 и 30 апреля возможны дожди, в связи с чем угроза схода селя объявлена в семи регионах Узбекистана.
В Ферганской области утвердили новые цены на услуги питьевой воды и канализации: постановление вступит в силу с 1 мая 2025 года, его подписал Кенгаш народных депутатов.
В Кремле начались переговоры Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом.
Курс доллара в Узбекистане вырастет: Центробанк представил новые котировки.
В Нью Джерси три тысячи жителей были эвакуированы из-за лесного пожара, охватившего около 1,3 тысячи гектаров, один из самых крупных пожаров за последние 20 лет устроил 19-летний Джозеф Клинг, который решил сжечь паллеты и не уследил за огнем.
Дональд в интервью для Reuters упомянул возможность избрания на третий срок. Я бы предпочел не обсуждать это сейчас, но, как вы знаете, есть некоторые лазейки, которые обсуждались и которые хорошо известны. Но я не верю в лазейки. Не верю в их использование.
Дональд Трамп заявил, что Крым «останется в составе России» в рамках сделки по урегулированию на Украине.
В Андижане мужчина погасил долги по алиментам за двоих детей на сумму 42,4 миллиона сумов после 15-дневного административного ареста, — БПИ.
В Навоийской области в КПП таможенники поймали гражданина, который пытался провезти 20 телефонов iPhone 13 Pro общей стоимостью в 305 млн сумов без соответствующих документов, ведется расследование.
25 апреля Узбекистане накрыла магнитная буря «оранжевого» уровня, сила солнечных ударов составила 4 балла, значения снизятся до 2 баллов к 26 апреля.
«Остался 1361 день»: журнал The Economist отметил сотый день президентства Дональда Трампа на втором сроке обложкой с побитым орлом в бинтах и оставшимся сроком правления республиканца.
Международный валютный фонд призвал Узбекистан скорее принять законы о декларировании доходов чиновников и защите осведомителей.
Узбекистан избран в Руководящий совет Азиатско-Тихоокеанского центра по информационно-коммуникационным технологиям для развития.
❗️«Участившиеся случаи правонарушений со стороны узбекистанцев в ОАЭ могут повлиять на безвизовый режим между странами»: отметили правоохранительные органы ОАЭ, МИД Узбекистана призвал сограждан воздержаться от действий, порочащих честь соотечественников за рубежом.
Дипломаты МИД Узбекистана встретились с руководством Управления уголовного розыска Дубая для прояснения ситуации, эмиратская сторона заявила, что по факту инцидента ведется расследование и задержаны 15 граждан Узбекистана.

«Опора общества»: Мирзиёев анонсировал преобразование махаллей

По замыслу президента, махалли должны стать по-настоящему народной структурой.

«Опора общества»: Мирзиёев анонсировал преобразование махаллей

Шавкат Мирзиёев торжественно поздравил работников и активистов с Днём работников махалли. Об это сообщает пресс-служба администрации президента.

Президент выразил особую гордость за узбекские махалли, так как они являются символом национальной идентичности, взаимного уважения и согласия в стране.

Искренне поздравляю вас и в вашем лице весь наш многонациональный народ с Днем работников системы махалли, широко отмечаемым в Узбекистане, и выражаю всем вам свое большое уважение, — говорит президент.

Шавкат Мирзиёев отметил, что в последние годы осуществляется огромная работа по повышению авторитета института махалли как уникальной системы самоуправления, которую проводят одновременно с обеспечением занятости, оказанием помощи нуждающимся, обучением граждан современным профессиям и сокращением бедности.

Только в 2022 году при содействии активистов махаллей трудоустроили сотни тысяч безработных граждан, из более 9 400 махаллей почти в 3 тысячах, что составляет 31% от общего их количества, а также не было допущено ни одного преступления, — добавляет Мирзиёев.

Президент отметил, что власти делают всё для того, чтобы махалля стала опорой гражданского общества и по-настоящему народной структурой.

Анонсировано два нововведения для повышения роли махалли в жизни страны:

  • «Запросы председателя махалли» — сходам граждан махаллей дадут право вносить предложения на сессии Кенгашей народных депутатов своих районов, а также участвовать в разработке проектов и принятии решений.
  • «Махаллинский контроль» — для выявления и устранения социальных проблем наладят практику проведения председателем махалли обсуждений, ежемесячного заслушивания на совете махалли информации руководителей соответствующих государственных органов и организаций.

В честь праздника 41 активиста махалли наградят различными орденами и медалями «за развитие гражданского общества и самоуправления, повышение роли махалли на основе возвышения чести и достоинства человека».

Ранее сообщалось, что махаллям Узбекистана раздадут книги на три миллиарда сумов. За год помощь получили 16 тысяч малообеспеченных семей.

    В других СМИ