Начальник Главного управления транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы Аллаёр Норбутаев назвал предварительные маршруты, по которым будут курсировать будущие ночные автобусы Ташкента, передает «Газета.uz».
Власти планировали запустить ночные автобусные маршруты по туристическим улицам и другим основным объектам. Выкрашенные в красный цвет, планируется, что они будут курсировать с 22:00 до 6:00 с интервалом в 30 минут по маршрутам, отличным от дневного транспорта. Такие автобусы соединят аэропорт, вокзалы, станции метро, туристические улицы, торгово-развлекательные центры, крупные рынки, больницы и студенческие общежития.
Отмечалось, что маршруты хотят запустить в два этапа с интервалом в 30 минут. Всего планируется организовать 15 направлений, по которым будут курсировать 54 автобуса. На это планируется выделить 33,3 млрд сумов из местного бюджета. В частности, Аллаёр Норбутаев рассказал, что запуск пройдет в два этапа. На первом власти запустят 8 маршрутов для 31 автобуса, и охватят они 136 км. Маршруты будут следующие:
- Т1: Куйлюкский дехканский рынок — улица Хусейна Байкары;
- T2: улица Кипчак — метро «Узгариш»;
- T3: Чиланзарский вещевой рынок — улица Гулхани;
- T4: местный аэропорт (терминал 3) — рынок «Чорсу»;
- T5: улица Шифобахш сувлар (в Зангиатинском районе) — Чорсу;
- T6: 6-й квартал Юнусабада — 17-й квартал Юнусабада;
- T8: Северный вокзал — махалля «Шофайз».
На втором этапе запланировано еще 7 маршрутов общей протяжённостью 98 км, на которых будет задействовано 23 автобуса по следующим маршрутам:
- T9: КПП «Гишткуприк» на границе с Казахстаном — проспект Амира Темура;
- T10: ТТЗ — проспект Амира Темура;
- T11: Food City — проспект Амира Темура;
- T12: станция метро «Кипчак» — проспект Амира Темура;
- T13: Чиланзарский вещевой рынок — торговый центр «Чорсу»;
- T14: махалля «Назарбек» — Чорсу;
- T15: посёлок Келес — Чорсу.
В настоящее время список туристических улиц, создаваемых в Ташкенте, включает улицы Хусейна Байкары, Шокирарик, Мехригиё, Согдиана, Жалаир, Аль-Хорезми, Фархада, Гулхани, Кургантепа, Фараби, Тараккиёт, Рихсили, Юкори Каракамыш, Хамида Алимджана, Садыка Азимова, Узбекистон овози, Тараса Шевченко и Шота Руставели.
Ранее сообщалось, что в Ташкенте предложили запустить школьные автобусы. Запуск проекта помог бы значительно сократить количество автомобилей на дорогах, однако пока его реализация остается сложной.






























