Новые станции метро не выдержали три года эксплуатации

Реабилитировать ситуацию попробуют за четыре месяца.
Новые станции метро не выдержали три года эксплуатации

19 августа в ташкентском метрополитене объявили о закрытии станций «Юнусобод» и «Туркистон» Юнусабадской линии.

Станции закроют с 26 августа на 4 месяца, такое продолжительное ограничение работы объяснили плановыми профилактическими работами. Какие нужны работы на станциях, с момента открытия которых прошло три года, не уточняется.

По данным Telegram-канала «Ко дну», станции закрыли из-за плохого качества работ и нарушений технологий. Строительством занимались люди из «Узбекистон Темир Йуллари», которые далеки от метро и построили обычную железную дорогу под землей.

То, что построили — не рассчитано на такое количество проезжающих в день поездов, потому что великие строители при укладке пути вместо бетона использовали щебень, как на железной дороге. Но «УТЙ» проигнорировали замечания метрополитена, аргументируя, что неоднократно делали пути в тоннеле на щебне и все было нормально. Плюс банально экономия — бетон дороже. Только никто не подумал сравнить, сколько поездов следует за день в метро и на ж/д и какого размера окно для тех. обслуживания, — говорится в сообщении.

Большое количество поездов в метро влияет на просадку путей, при этом на их обслуживание отводится всего 4 часа в день при графике работы метрополитена с 05:00 до 00:00.

Сразу же после закрытия и прям до открытия никто работать не даст. Минимум час — уборка, и пока рабочие дойдут, довезут инвентарь, сделают работу и за час до открытия уже должны закругляться — первые поезда уже примерно в 4:30  отправляются с конечных. Напряжение подают уже где то в 4-4:15. А участок не маленький. Времени нет, чтобы нормально следить за состоянием пути. В результате происходят сдвиги и просадки пути, — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что метрополитен Ташкента показывает рекордный рост пассажиропотока, в среднем за сутки метро перевозит 526 тысяч пассажиров.

Вчера в 21:02 Мир

Узбекистан отреагировал на вооруженный конфликт Индии и Пакистана

Республика готова поддержать усилия по урегулировании ситуации.
Узбекистан отреагировал на вооруженный конфликт Индии и Пакистана
Вчера в 20:41 Происшествия

В Ташкенте после фестиваля цветов нашли брошенные растения

Хокимият признался, что не все цветы удалось вовремя убрать.
В Ташкенте после фестиваля цветов нашли брошенные растения
Вчера в 18:39 Происшествия

В Узбекистане снова оштрафовали банк за ложную рекламу о кредитах

Учреждению наказали не допускать таких ошибок впредь.
В Узбекистане снова оштрафовали банк за ложную рекламу о кредитах
Вчера в 18:05 Мир

Владимир Путин пригласил Шавката Мирзиёева в Москву

Глава государства поучаствует в мероприятиях, посвященных 80-й годовщине Победы во Второй мировой войне.
Владимир Путин пригласил Шавката Мирзиёева в Москву
Вчера в 17:35 Мир

Шавкат Мирзиёев поздравил Фридриха Мерца с избранием на пост канцлера Германии

Глава государства выразил надежду, что новый лидер поможет укрепить правительство страны.
Шавкат Мирзиёев поздравил Фридриха Мерца с избранием на пост канцлера Германии
Вчера в 16:08 Деньги

В Узбекистане начал падать доллар

Центральный банк обновил котировки.
В Узбекистане начал падать доллар
Вчера в 15:16 Узбекистан

Семейные врачи в Узбекистане смогут получать по 1500 долларов

Медсестры также повысят зарплаты до 800 долларов.
Семейные врачи в Узбекистане смогут получать по 1500 долларов