Некоторые потребители смогут выбирать тарифную группу по электроэнергии
Налоговые и другие льготы будут сохраняться.
В Узбекистане семейные фирмы и управляющие компании смогут выбирать тарифную группу по электроэнергии, следует из постановления Кабмина.
Согласно информации, с 1 октября некоторые потребителей при оплате электроэнергии смогут выбирать тарифную группу (II или III) с сохранением налоговых и других льгот. К ним относятся:
- семейные предприятия;
- ремесленники;
- религиозные организации;
- общежития;
- товарищества собственников жилья;
- организации по управлению многоквартирными домами.
Для выбора тарифной группы требуется обратиться в предприятие электроснабжения по месту нахождения до начала следующего расчетного месяца. Изменится распределение штрафов за незаконное использование топливно-энергетических ресурсов. Из средств, зачисляемой на целевой расчетный счет Узэнергоинспекции, 20% получит участвовавший в пресечении нарушений орган, 10% — Фонд развития Генпрокуратуры.
Доля Генпрокуратуры будет направляться на поощрение сотрудников, обеспечивших выполнение планов по экономии энергоресурсов и организовавших эффективную борьбу с нарушениями в сфере. Максимальная сумма надбавки — 50% оклада.
Ранее сообщалось, что предпринимателям изменят оплату по тарифам за свет и газ. Президент услышал недовольство представителей бизнеса.