Некоторые банки необоснованно списывали у граждан проценты с кредиток
Комитет по защите прав потребителей потребовал от Центробанка разобраться с ситуацией.

Комитет по конкуренции направил запрос в Центральный банк для защиты владельцев кредитных карт, сообщает пресс-служба ведомства.
Выяснилось, что некоторые банки приравнивают платежи с кредитных карт (например, за коммунальные услуги, обучение, медицинские услуги, страхование и налоги), к снятию наличных. Они взымали за это высокие проценты и комиссии. Комитет по конкуренции направил запрос в ЦБ по этому вопросу.
В ведомстве потребовали у регулятора:
- изучить деятельность государственных и частных банков и пересмотреть вопросы процентов по кредитным картам;
- согласовать меры с учётом интересов потребителей, а также принять меры по возврату необоснованно взятых комиссий.
Ранее сообщалось, что Центробанк оштрафовал 11 банков за нарушение экономических норм. Также Комитет банковского контроля рассмотрел 14 вопросов, связанных с финансовым состоянием кредитных организаций.
Комментарии
Дина
здравствуйте у меня когда то был кредит от Зумрад банка , кредит был закрыт , а сейчас постоянно обнуляет счёт их страховая компания как же это раздражает, хочешь купить хлеб и деньги на нуле.. несанкционированное снятие, хотя в тот раз мне сказали положите на счёт 400.000 тысяч, и больше не потревожимс , деньги были сняты и в другой раз но уже 700.000 за что были сняты сотрудник Truste Insurance сказал у вас есть долг есть, хотя в тот день он сказал оплатите последнее , я прошу помочь мне принять меры, несанкционированное снятие уже как 3,-4 года до 0 обнуления, нет предупреждения, ничего.
Рустам
Пока на контроль не возьмут молодежь с мошейническими наклонностями работающие в банке порядка не будет. Всех граждан Узбекистана обязали пользоваться банковскими услугами а доверия нет к ним, нашими деньгами пользуются как своим кошельком.