Названы главные проблемы дорог Узбекистана
Движение «Юксалиш» выяснило, почему дороги не становятся безопаснее для населения.

Эксперты движения «Юксалиш» провели общественный мониторинг по обеспечению безопасности пешеходов и транспорта на дорогах.
Согласно информации, специалисты проанализировали результаты деятельности властей за 2024-2025 годы по обеспечению безопасности на дорогах. В частности, за 2024 год в стране установили 53 761 новых дорожных знаков и заменили неисправные, а также 313 указателей направления и расстояния до дороги, еще 44 электронных знака обновили.
Также для регулирования дорожного движения построили 136 новых и реконструировали существующие светофоры, установлен 31 электронный знак. Начиная с 1 апреля 2025 года в стране установили также 12 655 новых дорожных знаков и заменили старые на новые, построили 56 новых светофоров и реконструировали существующие, а также установили 13 электронных информационных табло.
При этом, согласно анализу, выявили и недостатки. В частности, за этот период зафиксировали, что состояние дорог в 14 регионах страны остается неудовлетворительным. Также во многих районах дорожные знаки и разметка установлены неправильно. Кроме того, специалисты отметили, что вокруг некоторых школ нет зебры и предупреждающих знаков, а также плохо развита инфраструктура для людей с ограниченными возможностями.
Кроме того, эксперты обратили внимание на следующие проблемы:
- ошибки, логические противоречия и непонятные формулировки в действующих Правилах дорожного движения и нормативных актах, что затрудняет реализацию;
- нехватка дорожных знаков в одних локациях и избыток в других, также установка одних и тех же или неуместных знаков (например, знаки «Остановка запрещена»);
- изношенность дорожной разметки, несоответствие ее стандартам, что может провоцировать на нарушение; устаревшие технические стандарты (знаки, разметка, светофоры, дорожное покрытие), которые были в основном приняты в 1986 году и не соответствуют современным требованиям;
- несоразмеримый объем штрафов за некоторые нарушения с точки зрения социальной опасности и уровня доходов граждан, использование собранных средств непрозрачно;
- плохой уровень преподавания ПДД в школах, нехватка квалифицированных преподавателей, так сотрудники СБДД иногда слабо ориентируются в законах;
- большинство дорог, остановок и переходов не адаптированы для людей с инвалидностью и родителей с колясками;
- путаница в лицах, ответственных за отдельные участки дорог, что затрудняет их содержание и ремонт; в дорожных проектах недостаточно внимания уделяется вопросам безопасности. Назначение МВД ответственным за установку знаков и разметку может привести к конфликту интересов.
Движение призвало ответственные органы обратить внимание на выявленные проблемы и напомнило, что дорожная инфраструктура не просто цифры, а в первую очередь вопрос человеческой жизни и безопасности.
Ранее сообщалось, что население недовольно качеством общественного транспорта и пробками на дорогах. Шавкат Мирзиеев также недоволен тем, что камеры на дорогах, которые должны предотвращать заторы, используются только для штрафов.
Комментарии
Серж
Это проблемы соответствующих организаций, ответственных за это.