«Население переселят с его согласия»: Абдулла Арипов встретился с жителями Кафруна в Байсуне
Премьер-министр дважды побывал в поселке, находящемся рядом с месторождением, на котором произошло две аварии.
Премьер-министр Абдулла Арипов два раза посетил Байсунский район Сурхандарьинской области, где на месторождении «25 лет Независимости» произошла утечка газа с повышенным содержанием сероводорода, передает «Газета.uz».
Согласно информации, премьер-министр по поручению президента был в ближайшем к месторождению посёлке Кафрун 29 сентября и 11 ноября. Оба раза он встречался с местными жителями.
Во время последнего визита он заявил, что Шавкат Мирзиёев регулярно следит за сообщениями в СМИ и поручил выяснить, есть ли действительно такие мнения у людей, готовы ли они к переселению.
Государство обязано создать все условия. В этом не будет никаких проблем. Повторяю: я приеду к вам ещё два-три раза. Мы посоветуемся, и вы дадите ответ на вопрос о переселении, — заключил премьер-министр.
Пресс-секретарь премьер-министра Бекзод Хидоятов уточнил, что, если жители согласятся на переселение, будут приняты необходимые меры. В недавно утверждённой правительственной программе уделили внимание развитию экотуризма в горных районах Сурхандарьи. По поручению президента перед правительством поставлены соответствующие задачи.
В рабочем графике премьер-министра, наряду с другими регионами, было запланировано посещение Сурхандарьи. Во время визита в регион он, конечно, встретился с жителями Кафруна. Если население, обсудив вопрос о переселении, придёт к общему мнению, будет принято решение, — отметил Бекзод Хидоятов.
Напомним, что первая авария на газовой скважине №604 месторождения М-25 (25-летия независимости) произошла 1 сентября, из-за чего случился выброс сероводорода во время проведения буровых работ.
Власти утверждали, что ситуация под полным контролем, пострадавших нет. На месте начал работу оперативный штаб. Людей из ближайших населенных пунктов эвакуировали.
Также в соцсетях появилось видео с сотрудницами благоустройства, которых, вероятно, отправили облагораживать территорию в потенциально опасных районах, их госпитализировали с признаками отравления.
15 сентября, спустя две недели после аварии, власти отчитались о перекрытии скважины, в работах участвовали местные специалисты, а также приглашенные эксперты из России и США. Власти отмечали, что «на протяжении всего процесса ликвидации последствий угрозы для населения не существовало». Спустя два дня, 17 сентября, произошла вторая авария.
Повторный произошел 17 сентября. Жертвами аварии стали сотрудники подрядной организации, работавшие на месторождении. Их личности установлены. Известно о нескольких пострадавших, обратившихся за медицинской помощью. Не всем из них понадобилась госпитализация. По состоянию на 16:00 в больнице находился один рабочий.
Шавкату Мирзиёеву было доложено об аварии сразу же, как она произошла. Он дал соответствующие поручения и получает информацию о ситуации в реальном времени. На место ЧП отправились руководители ответственных министерств и организаций. Привлечены зарубежные специалисты, которые помогают отечественным структурам в ликвидации последствий аварии.
Как рассказали в Минэнерго, причиной повторной аварии на скважине стала географическая особенность места, в котором находится скважина. По словам Журабека Мирзамахмудова, произошла утечка газа с сульфидом водорода до 7% в составе.
Была утечка природного газа в составе которого высокий уровень не только сульфида водорода, но и процент карбоната ангидрида доходил до 12. То есть в составе газа вредных веществ было около 20%, — пояснил министр.
Он также подтвердил гибель 4 человек и ранение 11 рабочих.