9 апреля 2024, 11:03Узбекистан
На Узбекистан надвигаются сильные дожди — экстренное предупреждение
Есть вероятность подтопления территории, возникновения селей и паводков.
9 апреля директор Узгидромета Шерзодхужа Хабибуллахужа опубликовал срочное обращение к жителям страны.
12-15 апреля по территории Узбекистана местами пройдут дожди, возможны сильные. В отдельных районах возможно усиление ветра до 15-20 м/с.
В связи с ожидаемыми сильными дождями 12-15 апреля по предгорным и горным районам республики возможны сели и паводки:
- Кашкадарья: по Яккабагскому, Дехканабадскому, Чиракчинскому, Китабскому, Шахрисябзкому, Камашинскому, Гузарскому районам;
- Сурхандарья: по Сарыасийскому, Узунскому, Алтынсайскому, Денаускому, Байсунскому, Шерабадскому, Шурчинскому, Кумкурганскому, Музрабатскому районам;
- Самарканд: по Ургутскому, Самаркандскому, Булунгурскому, Нурабадскому, Кошрабадскому, Каттагурганскому, Пайарыкскому, Джамбайскому, Иштыханскому районам;
- Навои: по Хатырчинскому, Навбахорскому, Нуратинскому, Канимехскому, Карманинскому районам;
- Джизак: по Зааминскому, Бахмальскому, Галляаральскому, Шараф-Рашидовскому, Фаришскому, Янгиабадскому районам;
- Ташобласть: по Ахангаранскому, Бостанлыкскому, Паркентскому, Пскентскому, Уртачирчикскому, Юкоричирчикскому районам и городам Ангрен, Алмалык;
- Наманган: по Папскому, Касансайскому, Чартакскому, Чустскому, Наманганскому, Янгикурганскому районам;
- Фергана: по Сохскому, Шахимарданскому, Ферганскому, Бешарыкскому районам;
- Андижан: по Андижанскому, Асакинскому, Джалакудукскому, Кургантепинскому, Пахтаабадскому, Избасканскому, Хожаабадскому, Мархаматскому районам и городу Ханабад возможны селе-паводковые явления.
Граждан проживающих в предгорных и горных районах, отдыхающих и водителей выезжающих в горные районы просим соблюдать меры предосторожности.
По территории республики возможно скопление дождевой воды, что может привести к подтоплению территорий.
Читайте также: Какая погода ждет узбекистанцев в апреле — прогноз. Синоптики рассказали о количестве осадков, которые ожидаются в следующем месяце.