На таможенных постах хотят ввести «красные» и «зеленые» коридоры для транспорта
Президент поручил привести законодательство в порядок в соответствии с ВТО.

24 февраля Шавкат Мирзиёев ознакомился с презентацией по вопросам совершенствования и цифровизации таможенной системы, сообщает пресс-служба президента.
Согласно информации, в 2025 году планируется увеличить показатель переработки товаров в таможенной зоне до 1,5 млрд долларов.
В частности, для того чтобы увеличить международные перевозки, планируется внедрить систему предварительного получения информации о пассажирах на автобусных рейсах, аналогично авиаперевозкам, что должно ускорить пересечение границы и сократить время оформления автобусов в два раза. Кроме того, власти предложили в тестовом режиме внедрить систему «красного» и «зеленого» коридоров для легковых автомобилей и автобусов.
Также они планируют внедрить технологии искусственного интеллекта в таможенном наблюдении, для чего будет усовершенствована система риск-анализа при поддержке специалистов Всемирного банка. Она будет оценивать уровень надежности предпринимателей по 122 критериям, включая финансовую стабильность, налоговую задолженность и торговую историю. Помимо этого, с помощью ИИ специалисты будут анализировать рентгеновские снимки товаров с автоматическим выявлением рисков.
Президент одобрил эти предложения и подчеркнул необходимость создать еще большие удобства в таможенной сфере, оперативного обслуживания предпринимателей и туристов. Кроме того, глава государства поручил ответственным лицам привести таможенное законодательство в полное соответствие с требованиями Всемирной торговой организации в рамках процесса вступления в эту организацию.
Отмечалась важность повышения потенциала Таможенного института, подготовки квалифицированных кадров в области искусственного интеллекта, цифровых технологий и риск-анализа, расширения дуального образования и улучшения организации практики в таможенной сфере.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане при уплате таможни заявителю не нужно будет предоставлять залог. Также для оплаты можно будет использовать банковские гарантии, залог и страховые полисы.
Материалы по теме:











