NOVA24 LIVE
«Почку за долги не отдам»: в Ташобласти семья устроила скандал невестке из-за просроченного долга
В Ташкенте задержали мужчину, который за 6000 долларов пообещал зачислить студента на 3 курс Университета информационных технологий и управления в Кашкадарьи: правонарушителя, уже судимого за мошенничества, и двух его знакомых во время получения денег.
В Ташобласти родственники устроили скандал невестке, которая взяла крупную сумму денег в долг и не смогла вернуть вовремя: женщина рассказала, что подверглась насилию, и на эмоциях заявила, что причиной, стал отказ продавать почку «из-за семейного бюджета», правоохранители опровергли эту информацию и взяли ситуацию под свой контроль.
В соцсетях распространились кадры червей, которых посетители кафе в Сурхандарьинской области обнаружили в тандырном мясе: специалисты СЭС взяли образцы продуктов на экспертизу, заведение временно приостановило работу.
Власти планируют довести количество жителей Узбекистана, активно занимающихся массовым спортом, до 15 млн, для чего в стране организуют такие турниры, как «Лига махалли», «Школьная лига», «Лига студентов», «Кубок министра» и «Кубок профсоюзов».
В рамках визита Шавката Мирзиёева в центр социальных услуг в Андижанской области глава государства ознакомился с планами по развитию сферы спорта и олимпийского движения.
В Узбекистане с 1 июля 2025 года за постройкой индивидуального жилья и небольших нежилых объектов будут следить частные проектные организации или инженеры, а не государственные органы, а разрешение на ввод зданий в эксплуатацию будут выдавать только при наличии положительного заключения, оформленного в системе «Прозрачное строительство» (Shaffof qurilish).
20 апреля в махалле Намуна Ташкента в 12:00 пройдет фестиваль воздушных змеев: гостей мероприятия ждут мастер-классы, подвижные игры, чтение книг и концерт классической музыки.
Сотрудники МЧС прибыли на место и установили, что горела не квартира: на крыше первого этажа новостройки загорелись строительные материалы на небольшой площади, возгорание быстро потушили рабочие.
Также глава государства осмотрел помещения для дополнительного образования, где дети могут заниматься вне школы и пользоваться интернетом, а дети из семей, включённых в реестр малообеспеченных, могут бесплатно изучать английский, русский, корейский и другие языки.
Шавкат Мирзиёев ознакомился с условиями, созданными в региональном центре социальных услуг «Имкониятлар олами» в городе Андижане, в частности, изучил уникальную для страны службу раннего вмешательства, которая специализируется на поддержке детей с рождения до трёх лет.
В соцсетях появились кадры пожара, который произошел в одной из новостроек, расположенных возле рынка «Урикзор» в Ташкенте, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию.
В Узбекистане за три месяца 2025 года суды рассмотрели 138 557 дел об административных правонарушениях в отношении 162 665 лиц: больше всего преступлений стражи порядка зафиксировали по статьям за мелкое хулиганство, невыполнение законных требований сотрудников ОВД и за незаконную перевозку пассажиров автомобильным транспортом без лицензии.
На должность главы прокуратуры Чиланзарского района назначили Захида Караева.
В Нукусе спасатели помогли 6-летнему ребенку, у которого палец застрял в отверстии дверной защелки: специалисты прибыли на место происшествия и с помощью специального оборудования извлекли палец мальчика, после чего ребенка осмотрели медики, — МЧС.
Представители UzTest намерены провести технический аудит на заводах Leapmotor в Китае, стороны рассчитывают на комплексное сотрудничество для усиления контроля качества.
Leapmotor отреклась от «неофициально» ввезенных в Узбекистан автомобилей, компания пообещала продолжать бизнес в республике только через официальных дистрибьюторов, ввезенные другими способами автомобили не признаются, на них не предоставляется гарантия и сервисное обслуживание.
По данным проекта «Мушуккент», позже мужчина вернулся, но уже с другим домиком, больше подходящий под кормушку или скворечник для птиц, поставил там, где стоял прошлый домик, после чего забрал и его.
В Ташкенте по указу налоговика утащили котодомик проекта «Мушуккент», они сняли все опознавательные знаки — наклейки и символику проекта.
Девушка рано потеряла родителей и поступила в университет в Стамбуле, куда уехала без согласия опекунов, в новом городе она познакомилась с людьми, которые под угрозами расправы принуждали ее заниматься проституцией.
Дипломаты Узбекистана оказали помощь по возвращению из Турции на родину для несовершеннолетней узбекистанки, которую принуждали заниматься проституцией.
В Узбекистане ожидают рост курса доллара и евро: Центральный банк прогнозирует рублю падение.
Президент анонсировал введение системы поддержки директоров техникумов и колледжей, которые повысят эффективность своей работы, по аналогии с системой поощрений директоров школ.
В ЮНИСЕФ ожидают сокращение бюджета в 2026 году из-за уменьшения финансовой поддержки со стороны США.
Президент случайно посетил поминки, после проведения совещания в Булакбашинском районе Шавкат Мирзиёев заметил траурную церемонию в одном из домов, остановил кортеж, зашел в дом, выразил соболезнования родным и близким.
Коробки с «Андижанским мороженым» вновь заполонили улицы Узбекистана, СЭС предупреждает, что его зачастую продают без контроля и с нарушениями санитарных норм, что может привести к отравлениям, чаще всего в уличном мороженом находят стафилококк.
Сотрудники МЧС наглядно показали, почему не стоит тушить водой горящее в сковородке масло, чтобы не спалить кухню достаточно накрыть огонь плотной тканью или крышкой, также можно насыпать пищевую соду.
С 17 по 21 апреля в двух районах Ташкента ожидаются перебои со светом из-за проведения модернизации электросетей и подстанций. – Алмазарский район: махалли «Ахил», «Элпарвар», «Иброхим ота», «Гульзор», «Корасарой», «Олтинсой» (частично), «Моярик», «Мискин». – Юнусабадский район: махалли «Астраобод», «Туркистон», «Минг Чинор», «Нурмакон», «Собиробод», «Хамкорабод», «Катта Хасанбой», «Шарк Хакикати», «Регистон», «Йулорик», «Уч Кахрамон».
Наши реформы — не просто цифры и отчеты, это реальные изменения в процветании и развитии, которые ощущает каждый человек, если мы все будем работать сообща — не будет той цели, которую мы бы не смогли покорить, Андижан станет еще более процветающим, я верю в это, — Шавкат Мирзиёев.
«На развитие Андижанской области выделяются беспрецедентные средства, такого еще не было»: президент поручил установить строгий контроль за выделенными деньгами и добиться, чтобы каждый вложенный сум в итоге принес 10 сумов дохода.
Президент раскритиковал систему связи Андижана и 8 районов области общественным транспортом, отсутствие адекватной автобусной сети заставляет людей пользоваться автомобилями, что уже провоцирует ежедневные пробки в Андижане в 7-8 баллов, глава государства поручил проложить новые маршруты для транспортной связи региона и закупить новые автобусы.

Мы не можем обсуждать вопрос мирно, — Алишер Кадыров

Депутат объяснил, почему партия поддержала запрет на распространение фото и видео с «дпсниками».

Мы не можем обсуждать вопрос мирно, — Алишер Кадыров

Лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров высказался о том, почему его партия поддержала проект закона «О внесении изменений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Административный кодексы в целях совершенствования системы дорожного движения».

Следует отметить, что в законопроекте также предлагалось ввести наказание за распространение снятых материалов с сотрудниками ДПС.

Закон был одобрен в первом чтении, потому что он не состоит только из одной статьи, — отметил Кадыров.

По его словам, проект закона служит для наказания нарушителей, которые создают беспорядки на дорогах.

Никто не хочет запрещать съемку конфликтной ситуации на видео и использовать ее в целях защиты своих прав, не в целях насмешек, унижения и других корыстных целей. Наказание также завышено, этот факт также серьезно пересмотрят, — заявил Кадыров.

Депутат также подчеркнул, что законопроект сняли с повестки дня пленарного заседания Законодательной палаты, но его подготовят и рассмотрят на следующем заседании.

Ранее депутаты отклонили законопроект о запрете на съемку сотрудников ДПС. Член партии НДПУ заявил, что нецелесообразно обсуждать увеличение штрафов в условиях роста цен.

    В других СМИ