Также стороны договорились организовать визит делегации из Свердловской области в составе представителей регионального отделения «Опоры России» и деловых кругов в Ферганскую область в третьем квартале 2025 года.
Делегации из Ферганской и Свердловской областей обсудили сотрудничество между производственными предприятиями региона и предприятиями регионов, а также создание свободных экономических зон, в том числе вопрос открытия «Торгового дома Ферганы» в одном из торгово-развлекательных центров Екатеринбурга.
«Мы что, должны брать в руки оружие и идти воевать?»: глава Минводхоза о строительстве канала Куштепа
По словам министра, талибы пообещали «не расстроить Узбекистан» по вопросу канала с водой Амударьи.
Министр водного хозяйства Узбекистана Шавкат Хамраев рассказал, что афганский канал Куштепа с водой из Амударьи планируется завершить к 2028 году, передает «Газета.uz».
Шавкат Хамраев также ответил на вопрос, когда афганский канал начнет оказывать влияние на Узбекистан.
Если говорить откровенно, афганцы — наши родственники. У них тоже есть право брать воду из Амударьи. Сейчас в сети пишут: строят Куштепа, что-то происходит. Мы что, должны брать в руки оружие и идти воевать? Нет. Мы налаживаем отношения, ведём диалог, поддерживаем родственные связи.
Постепенно будем объяснять им, что нужно брать свою долю воды. Потом будут документы, переговоры, рабочие визиты — всё это будет обсуждено, — сказал Шавкат Хамраев.
Министр заявил о необходимости сохранять добрососедские отношения и не придавать значения различным слухам и домыслам. Шавкат Хамраев напомнил, что долгие годы обсуждалось строительство различных водных объектов в Таджикистане и Кыргызстане, и это приводило к росту напряжённости между народами.
Мы должны быть ближе к соседям, выстраивать хорошие отношения. За это я выражаю почтение нашему уважаемому президенту — благодаря его усилиям лёд между соседями растаял, отношения улучшились, — подчеркнул министр.
Шавкат Хамраев сообщил, что он четыре раза посещал Афганистан, где узбекскую делегацию принимали «как родных». По его словам, представители афганской стороны заверили, что «не расстроят нас» по вопросу канала Куштепа.
Я надеюсь на лучшее. Мир и стабильность в Афганистане важны и для нас, и, конечно, все вопросы, в том числе водные, будут решаться поэтапно. Если строительство канала Куштепа продолжится такими же темпами, он будет завершён к 2028 году, — отметил глава Минводхоза.
Читайте также: Трампу посоветовали тайком поддержать афганский канал Куштепа. Талибанская авантюра рискует обернуться трагедией для всего региона.