Узбекистан

МВФ порекомендовал Узбекистану перейти на прогрессивную шкалу по налогам и отменить ряд льгот

Фонд считает, что это сделает систему более справедливой.

МВФ порекомендовал Узбекистану перейти на прогрессивную шкалу по налогам и отменить ряд льгот

Узбекистану порекомендовали развивать больше «зеленых» инициатив в сфере энергосектора и перейти на прогрессивную шкалу по налогу на доходы физических лиц, следует изданных отчета Международного валютного фонда по итогам визита в страну.

Согласно информации, в фонде изучили данные о тарифах на электроэнергию и газ в стране и отметили, что их повышение за 2024-2025 годы — это шаг к реальной себестоимости, который помог сократить расходы на субсидии и повысить эффективность энергосектора. Также специалисты порекомендовали Узбекистану продолжать «зеленые» инициативы.

В частности, развивать возобновляемые источники энергии, внедрять углеродное регулирование и улучшать водопользование и переработку отходов. Кроме того, фонд изучил работу налоговой базы страны и дал несколько рекомендаций по ее улучшению. Так, организация порекомендовала Узбекистану расширить налоговую базу и возобновить тенденцию по снижению соотношения налоговых поступлений к ВВП.

В фонде отметили, что бюджет на 2025 год расширяет налоговые льготы и продлевает действующие, что сдерживает рост налоговой базы и ограничивает способность налоговых поступлений расти пропорционально ВВП, в связи с чем порекомендовали разработать среднесрочную стратегию увеличения доходов в течение следующих трех лет и сделать налоговую систему более справедливой. Также для этого, по мнению экспертов, нужно заменить текущую плоскую ставку подоходного налога на прогрессивную.

Отмечается, что это поспособствует компенсации потери 2 процентных пунктов ВВП с 2020 года. Также МВФ дал несколько рекомендаций технической помощи, в частности:

  • сократить инвестиционные льготы;
  • пересмотреть налоговые льготы, основанные на доходах, и освобождения от налога на прибыль;
  • отменить неэффективные льготы по таможенным пошлинам и прекратить предоставление новых послаблений.

Ранее сообщалось, что МВФ убеждает Узбекистан в необходимости повысить пенсионный возраст. Власти республики колеблются и уже просрочили подготовку реформы.

Комментарии

Аватар

Рустам

Опять зарплаты потекут в конвертах

Аватар

Файз S.

Пенсионный возраст не трогать. Это святое.

Аватар

Ахмад

Так в чём выражается суверенитет,в подчинении МВФ? Фильм южной Кореи вам подробно объяснит,что такое дефолт и влияние МВФ на государство

Материалы по теме