Мирзиёев и Токаев провели неформальную встречу
Переговоры прошли в традиционно дружественной и деловой атмосфере.
29 марта Шавкат Мирзиёев и Касым-Жомарт Токаев провели неформальную встречу в городе Алматы, сообщает пресс-служба президента.
Делегации рассмотрели углубление узбекско-казахстанских отношений добрососедства, стратегического партнерства и союзничества. Главы государств поздравили друг друга и народы Узбекистана и Казахстана с весенним праздником Навруз и наступающим Рамазан хайитом.
С особым удовлетворением был отмечен нынешний высочайший уровень узбекско-казахстанского многопланового сотрудничества. Поддерживаются активные контакты на всех уровнях. Растут объемы товарооборота – на 14 процентов с начала года, сформирован портфель инвестиционных проектов на сумму более 4 миллиардов долларов, развиваются тесные межрегиональные связи и культурно-гуманитарный обмен.
Главы государств заслушали отчеты заместителей премьер-министров Узбекистана и Казахстана о принимаемых мерах по наращиванию взаимной торговли, продвижению проектов кооперации ведущих предприятий в машиностроении, электротехнической, нефтегазовой, текстильной, аграрной и других приоритетных отраслях.
Президенты дали конкретные поручения по формированию долгосрочной программы промышленной кооперации, ускорению реализации инфраструктурных проектов регионального значения. Отмечена важность начала практических работ по запуску Международного центра промышленной кооперации в этом году, расширения деятельности совместной внешнеторговой компании.
Состоялся обмен мнениями по региональной повестке, включая подготовку к центральноазиатским саммитам, которые пройдут в Узбекистане в ближайшие месяцы. Был также рассмотрен график предстоящих двусторонних и многосторонних мероприятий.
Встреча прошла в традиционно дружественной и деловой атмосфере, — подчеркнула пресс-служба президента.
Ранее сообщалось, что президент Узбекистана получил высшую награду Казахстана. Орден «Золотой Орёл» лично вручил Касым-Жомарт Токаев.