В Бостанлыкском районе Ташкента местный житель попытался пересечь реку на автомобиле «УАЗ» с прицепом, однако в самом начале пути застрял: спасатели оперативно вызволили водителя из водной ловушки, — МЧС.
С 5 по 9 апреля в Ташкенте впервые в Центральной Азии пройдет 150-я заседание Ассамблеи Межпарламентского союза, в ней примут участие 105 парламентариев из порядка 140 стран мира, более 2 тыс представителей парламентов, 110 членов делегаций от 50 организаций, работу мероприятия также посетит Шавкат Мирзиёев, по итогам форума ожидается принятие программного документа — Ташкентской декларации.
Минздрав прояснил ситуацию по склерозирующему панэнцефалиту среди детей
В Узбекистане выявили 130 детей с опасным заболеванием.
В соцсетях появилось видеообращение родителей детей с рассеянным склерозирующим панэнцефалитом в Министерство здравоохранение. Ведомство отреагировало на информацию.
Склерозирующий панэнцефалит — опасное заболевание головного мозга, которое в основном наблюдается у детей и подростков. Несмотря на то, что данная патология в большинстве случаев возникает как осложнение кори, ее этиология также может быть различной.
Симптомы заболевания усиливаются в динамике, проявляются отставанием в общем развитии, обилием судорожных приступов, повышением мышечного тонуса, резкой потерей веса, а на последней стадии болезни больной впадает в кому.
В Узбекистане зарегистрировано более 130 детей с рассеянным склерозирующим панэнцефалитом. Согласно анализу ВОЗ, склерозирующий панэнцефалит встречается у 4-11 из каждых 100 тыс больных корью.
Это заболевание может протекать бессимптомно в возрасте от 2,5 до 34 лет у тех, кто переболел корью. В связи с тем, что на ранних стадиях не наблюдается никаких патологических изменений, постановка точного диагноза заболевания представляет определенные трудности.
Международные эксперты пришли к выводу, что рассеянный склерозирующий панэнцефалит у детей во всем мире вызван увеличением числа случаев отказа от вакцинации против кори среди населения. Даже в Узбекистане большинство детей с этим заболеванием не были вакцинированы против кори.
Министерство приняло необходимые меры по лечению пациентов, обеспечению их соответствующими лекарственными средствами и другим оборудованием.
В частности, был сформирован список людей с этим заболеванием, которые находятся под полным контролем. Сейчас дети с болезнью проходят симптоматическое лечение в отделениях неврологии и интенсивной терапии детских медицинских учреждений столицы и регионов.
Кроме того, исходя из стандартов ВОЗ и с учетом того, что в мире не определены единственные эффективные методы лечения этого заболевания, министерством в кратчайшие сроки был разработан клинический протокол по симптоматическому лечению склерозирующего панэнцефалита с участием ответственных специалистов.
Специалисты оформили необходимые документы для регистрации лекарственного средства «Клоназепам» (препарат, относящийся к группе наркотических и психотропных средств), помогающего уменьшить судорожные приступы, наблюдаемые при этом заболевании, которое в установленном порядке доставили в Узбекистан и отправили в регионы.
Кроме того, с участием международных и национальных экспертов разработали «дорожную карту» по диагностике и лечению склерозирующего панэнцефалита. 24 октября приняли приказ Минздрава с целью дальнейшего развития организации медицинской помощи детям с рассеянным склерозирующим панэнцефалитом.
На местах по регионам сформировали обновленную информацию о склерозирующем панэнцефалите  и усовершенствовали систему диспансерного наблюдения за каждым ребенком.
Все дети, находящиеся под диспансерным наблюдением, получают медицинскую помощь в соответствии с национальным клиническим протоколом, утвержденным Министерством здравоохранения.
Отмечается, что в качестве меры предосторожности при оказании стационарной помощи больным в условиях стационара предусматривалось также создание мест в территориальных детских многопрофильных медицинских центрах.
Для окончательного диагноза и лечения детей с этим заболеванием их направляют в детский национальный медицинский центр по льготному направлению.
Учреждение также организует оказание практической и консультативной помощи детям, проходящим лечение от склерозирующего панэнцефалита, в территориальных детских многопрофильных медицинских центрах посредством телемедицины или дистанционного общения и, при необходимости, выездов на места.
На Центр развития профессиональной квалификации медицинских работников возложили задачу организации курсов повышения квалификации по раннему выявлению склерозирующего панэнцефалита для детских неврологов, семейных врачей, работающих в учреждениях первичной медико-санитарной помощи.
Родители пациентов проинформировали об основных методах лечения, используемых в мировой медицине для лечения болезни, и подробно ответили на интересующие их вопросы.
Ранее сообщалось, что Узбекистан и Корея посотрудничают в сфере военной медицины. Стороны рассмотрели вопросы взаимовыгодного сотрудничества.