Минтруда США отменило финансирование проекта в хлопковой отрасли Узбекистана
Дональд Трамп указал, чтобы американские рабочие стали главным приоритетом в Министерстве.
Минтруда США объявило об отмене грантов иностранной помощи на сумму более 38 млн долларов, который финансировал проект в хлопковой отрасли Узбекистана.
По словам главы ведомства Лори Чавес-Деремер, Дональд Трамп указал, чтобы американские рабочие стали главным приоритетом в Министерстве. Сообщается, что эти гранты использовались в том числе для финансирования проекта по повышению подотчётности в хлопковой отрасли Узбекистана.
Вы даже не знали, что ваши с трудом заработанные налоговые доллары тратились на такие вещи, как повышение прозрачности и подотчётности в хлопковой промышленности Узбекистана, продвижение политики, связанной с так называемыми программами по изменению климата в Бразилии и Колумбии, поддержка коллективных переговоров в Индонезии и Гватемале и контроль за прогрессом в области трудовых стандартов в Демократической Республике Конго. Проще говоря, мы отменяем программы, которые ставят Америку на последнее место, — заявила глава Минтруда США.
Проект должен был продолжаться до декабря 2026 года. В 2022 году на него выделили 2 млн долларов, ещё 1 млн долларов планировалось выделить в 2025-м году.
Ранее сообщалось, что в США хотят сильно ограничить въезд гражданам из 43 стран. Узбекистан не попал ни под одну категорию, при этом перечень государств может быть не окончательным.