NOVA24 LIVE
Жители одного района Ташкента останутся без света — локации
1 апреля с 11:00 до 15:00 в махаллях «Себзор», «Юкори Себзор», «Янги Себзор», «Намуна», «Чилтоъган» и «Хасти Имам» Алмазарского района Ташкента временно отключат свет, — РЭС.
Экономист Отабек Бакиров отмечал, что из-за отсутствия конкуренции на оптовом рынке розничные цены на все, от бензина и дизельного топлива до пропана и метана, могут вырасти на 70–100 сумов: на данный момент цена за газ достигла 4100 сумов за кубометр.
В Узбекистане резко выросли цены на бензин и газ из-за увеличения акцизов на нефтепродукты.
В Юнусабадском районе Ташкента ребенок застрял в лифте на 8 этаже, спасатели прибыли на место и открыли двери лифта с помощью спецтехники, вызволили мальчика и передали его родителям, — МЧС.
Качество воздуха Ташкента начало падать: по данным IQAir, загрязнение PM2.5 в воздухе столицы составило 17 мкг/м³, что превысило рекомендации ВОЗ всего в 3,4 раза.
В Андижанской области пьяный водитель Spark врезался в автомобиль, а затем сбил сотрудника ДПС, приказавшего ему остановиться: собранные документы передали в суд.
Количество жалоб от жителей Ташкента в Xalq Nazorati упало почти в три раза за неделю, также снизилось количество обращений с жалобами на ЖКХ: при этом Учтепинский район продолжает сохранять лидерство по решению обращений горожан, хуже всех с проблемой справляются в Бектемирском районе.
1 апреля в Узбекистане ожидается сухая и теплая погода: в Ташкенте температура ночью 10–12° тепла, днем 24–26° тепла.
Шавкат Мирзиёев завершил свой исторический визит в Таджикистан, в рамках которого между Узбекистаном, Таджикистаном и Кыргызстаном был подписан Договор о точке стыка государственных: глава государства отбыл в Ташкент, в аэропорт его проводил Эмомали Рахмон.
Прокуратура Андижанской области возбудила уголовное дело по факту взрыва газа в мечети по статьям 205 (Злоупотребление властью или должностными полномочиями) и 259 (Нарушение правил пожарной безопасности): по предварительной версии, в подвале здания скопился газ из-за утечки, при включении света он сдетонировал.
❗️В МИД Узбекистана подтвердили NOVA24, что в ОАЭ троих узбекистанцев, убивших раввина Цви Когана, приговорили к смертной казни: по законодательству эмирата, приговоры к смертной казни автоматически подлежат обжалованию и передаются в Уголовное отделение Федерального верховного суда для рассмотрения и вынесения решения, МИД пока не владеет информацией, могут ли осужденным заменить наказание.
Сегодня по-настоящему большой и долгожданный праздник для наших народов. Отныне границы — это линии братства, пространство новых возможностей, созидания и интеграции. Искусство не знает границ, его великая миссия — объединять людей. И сегодняшний концерт талантливых мастеров искусств трех стран еще раз продемонстрирует богатство, разнообразие и общность наших культур, — Шавкат Мирзиёев.
Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров приняли участие в концерте мастеров культуры и искусства Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
В апреле в Ташкентском институте текстильной и легкой промышленности пройдет научная олимпиада «Будущие молодые инженеры», в которой смогут участвовать только выпускники школ. Учащиеся поборются за следующие призы: - 1 место — автомобиль Damas (3 ед.); - 2 место — 20 млн сумов (на 3 учеников); - 3 место — 10 млн сумов (на 3 учеников).
28 марта в Бухарском районе одноименной области в детсаду скончался ребенок в результате удара током, по факту произошедшего проводится доследственная проверка.
❗️Кабинет министров организовал правительственную комиссию под руководством заместителя премьер-министра Ачилбая Раматова для оказания всесторонней помощи семьям граждан, погибших в результате взрыва газа в мечети Андижанской области, оказания экстренной медицинской помощи пострадавшим гражданам, расследования причин данного инцидента, а также предупреждения подобных чрезвычайных ситуаций.
Президенты Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана посетили Худжандскую крепость и ознакомились с ее историей.
Шавкат Мирзиёев провел переговоры с Садыром Жапаровым, президенты обсудили ускорение крупных региональных проектов в сфере энергетики и транспортных коммуникаций, включая строительство железной дороги Китай — Кыргызстан — Узбекистан, также произошел обмен мнениями по графику и повестке дня предстоящих мероприятий на высшем уровне.
❗️В соцсетях появилась информация об эвакуации граждан из столичного ТЦ Tashkent City Mall: в ГУВД города заявили, что это всего лишь учения, призвали горожан не паниковать и соблюдать бдительность, ответственные органы принесли извинения за доставленные неудобства.
❗️На место происшествия прибыли хоким области, сотрудники МЧС, МВД, Минздрава, прокуратуры и службы «Худудгазтаъминот», а также заместитель премьер-министра Ачилбай Раматов и министр по чрезвычайным ситуациям Ботир Кудратходжаев, сейчас ведутся работы по ликвидации происшествия, — пресс-служба МЧС.
⚡️МЧС: в результате взрыва газа в мечети погибли 3 человека, еще 10 получили ранения, ведется предварительное расследование происшествия.
Количество пострадавших при взрыве газа в мечети в Андижанской области выросло до 9 человек, — УЧС региона.
Фигуристы из Узбекистана Чигирёв и Гейниш стали лучшими новичками сезона по версии Международного союза конькобежцев.
С 1 по 6 апреля в Самарканде студенты вузов уйдут на краткосрочные каникулы в связи с проведением крупных международных мероприятий — список учреждений.
В результате сильного землетрясения в Мьянме погибло 2056 человек, около 3 900 получили ранения и еще 270 пропали без вести, — СМИ.
30 марта на Рамазан хайит представители религиозных конфессий Узбекистана посетили Управление мусульман страны, гостей встретил председатель Управления мусульман, муфтий Узбекистана Нуриддин Холикназаров, они поздравили Холикназарова и всех мусульман страны с праздником Ид аль-Фитр и провели теплую беседу, обменявшись наилучшими пожеланиями.
В Мьянме объявили траур с 31 марта по 6 апреля из-за последствий землетрясения, по последним данным погибло около 1,7 тыс человек.
Министр чрезвычайных ситуаций Ботир Кудратходжаев отправился на место взрыва газа в мечети Андижанской области, — МЧС.
Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров торжественно открыли стелу Дружбы в районе стыка государственных границ трех стран.
Шавкат Мирзиёев принял участие в трехсторонней встрече с Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым, президенты подписали исторический Договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также приняли Совместную декларацию глав трех государств.

Международный аэропорт «Ургенч» откроется раньше

Реконструкция взлетной полосы поможет увеличить количество рейсов.

Международный аэропорт «Ургенч» откроется раньше

Международный аэропорт «Ургенч» откроется на два дня раньше, сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.

Воздушная гавань возобновит работу 5 августа в 11:00. Строительно-ремонтные работы удалось завершить досрочно. Аэропорт приостанавливал работу в связи с началом капитального ремонта взлетно-посадочной полосы.

За две недели заменили и усилили покрытие ВПП по всей длине 3000 м и ширине 45 м, а также капитально отремонтировали вторую и третью рулежные дорожки. Это позволит аэропорту без ограничений принимать широкофюзеляжные самолеты типа Boeing 787 и Airbus A330, что в свою очередь, даст возможность увеличить количество рейсов и пассажиропоток в город Ургенч.

Последний раз капитальная реконструкция взлетно-посадочной полосы в Ургенче проводилась в 1997 году, а частичный ремонт поврежденных участков полосы был осуществлен в 2018 году.

Ранее сообщалось, что президент объяснил строительство аэропорта в Бухаре. По словам главы государства, город должен принимать еженедельно по сотне рейсов.

    В других СМИ