Шавкат Мирзиёев, Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров торжественно открыли стелу Дружбы в районе стыка государственных границ трех стран.
Шавкат Мирзиёев принял участие в трехсторонней встрече с Эмомали Рахмоном и Садыром Жапаровым, президенты подписали исторический Договор о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также приняли Совместную декларацию глав трех государств.
Международный аэропорт «Ургенч» откроется раньше
Реконструкция взлетной полосы поможет увеличить количество рейсов.
Международный аэропорт «Ургенч» откроется на два дня раньше, сообщает пресс-служба Uzbekistan Airports.
Воздушная гавань возобновит работу 5 августа в 11:00. Строительно-ремонтные работы удалось завершить досрочно. Аэропорт приостанавливал работу в связи с началом капитального ремонта взлетно-посадочной полосы.
За две недели заменили и усилили покрытие ВПП по всей длине 3000 м и ширине 45 м, а также капитально отремонтировали вторую и третью рулежные дорожки. Это позволит аэропорту без ограничений принимать широкофюзеляжные самолеты типа Boeing 787 и Airbus A330, что в свою очередь, даст возможность увеличить количество рейсов и пассажиропоток в город Ургенч.
Последний раз капитальная реконструкция взлетно-посадочной полосы в Ургенче проводилась в 1997 году, а частичный ремонт поврежденных участков полосы был осуществлен в 2018 году.
Ранее сообщалось, что президент объяснил строительство аэропорта в Бухаре. По словам главы государства, город должен принимать еженедельно по сотне рейсов.