В Узбекистане началась бесплатная обработка от саранчи, в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Самаркандской областях она уже прошла, на очереди Джизакская область.
Компаниям возле станций ташкентского метро предложили изменить график работы
Начало трудового режим на час позже поможет разгрузить подземку.
В Ташкенте компаниям, которые находятся возле станций метро, предложили начинать рабочий день на час позже, чтобы разгрузить линии метро, передает Spot.
Руководство метрополитена обратилось к правительству, Министерству транспорта и другими организациям с предложением изменить рабочий график в столичных фирмах и компаниях.
Это связано с тем, что большинство сотрудников начинает свой рабочий день в одно и то же время, из-за чего в этот период в подземке наступает час пик. Поэтому, если бы некоторые компании изменили начало своего рабочего дня с 8:00 на 9:00, это значительно разгрузило бы линии метро.
Замначальника службы режима метрополитена Абдутохир Абдукодиров рассказ, что подобная практика уже принесла положительный опыт. Речь идет о 27 университетах, где по просьбе руководства метро изменили график начала учебы, что в результате принесло много изменений.
Самыми загруженными станциями стали «Пахтакор», «Амир Темур хиёбони», «Чиланзар», «Буюк Ипак йули», «Алмазар». Также подчеркивалось, что большинство пассажиров выбирает при посадке первый и последний вагоны, что тоже замедляет посадку и высадку и удлиняет время ожидания с 1,5 минуты до 2−3.
Пассажирам порекомендовали использовать ближайшие к ним станции с меньшим пассажиропотоком.
Ранее сообщалось, что в Ташкенте интервал прихода поездов снизили до 1,5 минут в час пик, чтобы лучше и безопаснее перевозить пассажиров.