
Количество людей с сахарным диабетом может удвоиться к 2030 году
Число страдающих этим недугом может превысить миллиард человек.

Медицинский журнал The Lancet сообщил, что к 2030 году число больных сахарным диабетом в мире может удвоиться, передает Минздрав Узбекистана.
Сейчас диабет становится все более распространенным заболеванием. Более полумиллиарда человек в мире страдают от этого заболевания, значительная часть из более заболеванием 2-го типа.
Прогнозируется, что к 2030 году число пациентов с этим заболеванием может достичь 1,3 миллиарда человек.
В публикации журнала отмечается, что диабет встречается у 6,1% населения Земли. Это приводит к увеличению числа случаев инвалидизации от этого заболевания.
Самый высокий показатель по числу людей, страдающих диабетом, приходится на долю стран Северной Африки и Ближнего Востока.
По мнению ученых, избыточный вес, вызванный неправильным питанием, является основным фактором развития сахарного диабета.
Ранее в Минздраве рассказали, как растить детей с сахарным диабетом.
Главные новости







