Китай и Узбекистан объединены кровными интересами и общим будущим, — Си Цзиньпин
Глава КНР рассказал о приоритетах сотрудничества между Ташкентом и Пекином.
В преддверие государственного визита Си Цзиньпина в Узбекистан для участия в Самаркандском саммите ШОС была опубликована его авторская статья, посвященная узбекско-китайским отношениям.
В ней подробно освещено многогранное узбекско-китайское сотрудничество, история которого насчитывает более 2000 лет. На протяжении этого периода дружественные контакты народов двух стран последовательно развивались и расширялись.
По словам Си Цзиньпина, Узбекистан приобрел совершенно новый облик, созданы достойные условия жизни, существенно укрепилась позиция на международной арене.
Две страны всегда помогают друг другу как родные братья. Китай и Узбекистан объединены кровными интересами и общим будущим, тесно взаимодействуя как на двусторонней основе, так и в рамках ШОС и других многосторонних площадок, — Си Цзиньпин.
Укрепление всестороннего сотрудничества отвечает веяниям времени и коренным интересам двух стран и народов. В этой связи, как отметил Си Цзиньпин, «стоя на перекрёстке прошлого и будущего, мы полны ожиданий и уверенности в будущем китайско-узбекских отношений».
Председатель КНР поделился своим видением дальнейшего развития многопланового сотрудничества с узбекской стороной.
• Во-первых, в статье указывается на необходимость активизации контактов на высшем и высоком уровнях, укрепления политического взаимодоверия и решительной поддержки друг друга в вопросах, затрагивающих ключевые интересы.
• Во-вторых, подчеркивается важность ускорения работы по сопряжению стратегий национального развития двух стран, совместной проработки новых направлений сотрудничества в областях торговли, экономики, инвестиции и крупных проектов.
• В-третьих, отмечается значимость дальнейшего усиления взаимодействия в сфере безопасности, не допущения попыток внешних сил подорвать стабильность региона, создания благоприятных внешних условий для развития.
• В-четвертых, дается акцент на расширение сотрудничества в области СМИ, образования, здравоохранения, культуры, туризма, археологии и на уровне регионов, а также на ускорение взаимного учреждения культурных центров.
В заключении, китайский лидер отметил, что «путь к цели не будет далёк, было бы стремление в сердце», тем самым выразив готовность продолжать добрую традицию, складывавшуюся со дня установления дипотношений, и в новом историческом контексте вместе двигаться вперёд на широком пути национального развития.
Статья Председателя КНР Си Цзиньпина является очередным подтверждением того, что в нынешних непростых условиях Китай намерен и далее укреплять и развивать всестороннее партнерство с Узбекистаном, открывая новые горизонты для практического взаимодействия.
Предстоящий визит китайского лидера в Самарканд будет представлять особую важность для дальнейшего углубления стратегического диалога и станет логическим продолжением переговоров на высшем уровне.