Парень спустился по лестнице в цистерну, однако отравился парами от остатков топлива во время очистки внутренней части резервуара и потерял сознание: это заметил его отец и спустился за сыном, но тоже начал терять сознание, мужчину вытащил его брат, а парень остался внутри и погиб.
В Хорезмской области молодой человек погиб в цистерне с бензином: сотрудник АЗС попросил знакомого очистить 10-тонную цистерну за деньги, тогда мужчина взял с собой 19-летнего сына и отправился выполнять работу.
Какие правила любят нарушать водители Узбекистана — статистика
Скоро за штрафы придется платить больше.
За сентябрь 2024 года водители Узбекистана более 300 тыс раз грубо нарушили ПДД, сообщает пресс-служба СБДД.
По данным ведомства, больше всего водители любят водить автомобиль без документов (21 726 случаев) и не уступать пешеходам дорогу на переходе (16 434 случая). Далее идут проезд на красный свет светофора (3 924), выезд на «встречку» (3 612), пьяное вождение (1 846) и сопротивление сотрудникам ОВД (954).
По результатам дорожных работ по республике, общая протяженность осмотренных автомобильных дорог составила 12 750 км. Дорожную разметку нанесли на 227 500 квадратных метров. Кроме того, установили 1 754 новых дорожных знака и заменили 980 устаревших.
Работу начали 17 новых светофоров. Пешеходных переходов стало на 57 больше, еще 44 реконструировали и восстановили 870. На перекрестке улиц Паркент и Мирзо-Улугбек в Ташкенте установили автоматизированные устройства для мониторинга транспортного потока.
Работа светофоров изменилась на 12%. Для встречных потоков на дорогах с высокой интенсивностью движения ввели ограничения.
Сотрудники СБДД провели анализ качества асфальтового покрытия в Ташкенте. Специалисты отобрали образцы асфальта с улиц Корасарой, Шота Руставели и Бобура. Они также обследовали многоуровневый путепровод на перекрестке улиц Паркент и Махтумкули, а также перекрестки на Ахангаранском шоссе.
Ведомство также серьезно взялось за безопасность детей на дорогах. Так, у 2 988 школ поставили ответственных лиц для контроля за безопасностью детей на пешеходных переходах. В 265 школах прошли уроки по ПДД под лозунгом «Правила дорожного движения начинаются с детства».
Пассажирские автобусы также не оставили без внимания. правоохранители проверили 14 832 водителя автобусов, у которых выявили 6 610 нарушений. Больше всего водители автобусов ездили без документов (504), в неисправных автобусах (306), не пройдя медосмотр (216) и пьяными (61).
Из списка транспорта старше 40 лет, куда вошли 115 907 машин, техосмотр прошли только 24 699 из них. Еще 15 638 сняли с учета. Сообщается также, что радары зафиксировали 640 476 нарушений ПДД. Сотрудников СБДД прошли учения по программе, включающей теоретическую, практическую, строевую и спортивную подготовку.
Напомним, что с октября 2024 года в Узбекистане вырастут штрафы за нарушение ПДД. Нарушители могут рассчитывать на 50% скидку в 14-дневный срок со дня получения предписания или уведомления о нем.
Скидка не распространяется на штрафы за нарушения ПДД по статьям Административного или Уголовного кодекса, связанным с алкогольным, наркотическим и иным видом опьянения, в том числе и за отказ прохождения освидетельствования на них.