Как в Узбекистане подготовили энергосистему к грядущим холодам — президент заслушал отчеты
Еще летом глава государства поручил выделить дополнительные 14 триллионов на поддержку инфраструктуры.
15 ноября Шавкат Мирзиёев провел совещание по вопросам бесперебойного обеспечения энергией населения и отраслей экономики, повышению эффективности на предприятиях сферы, сообщает пресс-служба президента.
Еще 10 июня Шавкат Мирзиёев провел совещание, на котором поставил необходимые задачи для подготовки инфраструктуры к осенне-зимнему периоду. Тогда глава государства поручал, начиная с самых густонаселенных махаллей, улучшить 30 тыс километров электросетей и 10 тыс трансформаторов к концу 2024 года, таким образом полностью устранив недостатки.
В рамках подготовки к осени и зиме 2024 — 2025 года к прошлогодним 14 трлн сумов выделят еще 14 трлн сумов. Президент предупреждал чиновников, что теперь никто не имеет права оправдываться, говоря, что времени было мало и средств не было. 15 ноября ответственные лица отчитались о проделанной работе.
Газ поставляется в необходимых объемах для населения и отраслей экономики, модернизация отрасли помогла снизить потери энергоэффективности. Например, в последние годы расход газа на производство промышленной продукции сократился в 1,6 раза.
Президент констатировал, что впереди еще много работы, имеется необходимо обеспечить стабильное снабжение населения энергией в текущем сезоне и последующие годы, подготовить для этого достаточный резерв.
Власти рассчитывают поставить потребителям грядущей зимой 21 млрд кубометров газа, на случай резкого похолодания ответственные лица разработали план действий по месяцам и в разрезе регионов.
Для бесперебойного энергоснабжения социальных учреждений и предприятий чиновники предусмотрели отдельный резерв, создали систему адресной поставки природного газа на тепловые электростанции, химические и металлургические предприятия, а также на газозаправочные станции.
Глава государства отметил необходимость продолжить работу по учету и контролю газа в отраслях и еще больше сократить потери. Президент поставил задачу реализовать выявленные возможности по экономии газа в Андижанской, Навоийской и Ташкентской областях, а также в других регионах.
Чиновникам указали организовать работу на уровне районов и махаллей по решению вопросов, связанных с энергоснабжением, прямо на местах, координации спроса и потребления, предотвращению перебоев.
На совещании также затронуты процессы трансформации в газовой сфере. Определено, что отраслевые предприятия будут выходить на международный финансовый рынок и самостоятельно привлекать средства на модернизацию.
Наибольшие возможности в обновлении и регулировании сетей газоснабжения открывают цифровизация и государственно-частное партнерство. В связи с этим были рассмотрены предложения по привлечению в отрасль частных операторов.
Президент поручил снизить себестоимость в разрезе каждой отрасли и предприятий, оптимизировать затраты и ускорить процесс трансформации. Подчеркнута важность расширения геологоразведочных работ с привлечением ведущих зарубежных компаний.
Ранее сообщалось, что заправки зимой снова могут остаться без газа. Власти подготовили для зимы базовый и пессимистичный сценарии.