Инновации, бедность, экономика: Что обсудил Шавкат Мирзиёев с Си Цзиньпином — главное
Президенты обговорили вопросы узбекско-китайского всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.
Шавкат Мирзиёев провел двусторонние переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, сообщает пресс-служба президента.
Согласно информации, стороны обстоятельно обсудили актуальные вопросы обширной повестки узбекско-китайских отношений всестороннего стратегического партнерства в новую эпоху.
С особым удовлетворением отметили последовательное выполнение достигнутых договоренностей, нарастающая динамика двусторонних контактов, укрепление политического диалога и взаимная поддержка по ключевым вопросам.
Отдельное внимание уделили плодотворному обмену опытом и практическим мерам сотрудничества в области борьбы с бедностью, в том числе путем реализации социально значимых проектов в сфере сельского хозяйства, землепользования, малого и среднего бизнеса, модернизации инфраструктуры, повышения качества медицинских услуг и профессионального образования.
Предметно обсудили перспективы расширения взаимовыгодного практического сотрудничества в торгово-экономической сфере. Речь идет о продвижении совместных проектов, прежде всего в области создания современных промышленных мощностей, инвестиционных и высокотехнологичных предприятий.
По итогам бизнес-форума, проведенного накануне, подписаны соглашения и достигнуты договоренности о реализации перспективных проектов общей стоимостью 25 млрд долларов.
Главы государства также обговорили реализацию полномасштабной программы инвестиционно-технологического сотрудничества по развитию альтернативной энергетики, которая предусматривает строительство солнечных, ветряных и гидроэлектростанций, производство фотоэлектрических панелей, электрооборудования, трансформаторов, аккумуляторов, а также цифровизацию управления и подготовку специалистов.
Затронули вопросы возможности углубления кооперации в производстве автомобилей нового поколения – запуска современных заводов по выпуску электромобилей и машин с гибридным двигателем.
Подчеркнули важность проработки проектов в смежных отраслях. В частности, создание высокотехнологичного кластера по производству электротехнической продукции на основе глубокой переработки меди, лития и редкоземельных металлов.
Кроме того, стороны отметили взаимную заинтересованность в углублении и расширении кооперации в производстве пластмасс, химической продукции, изделий из металлов, продовольственных товаров, строительных материалов, готового текстиля, создание биотехнологического кластера и многие другие.
Они также дали высокую оценку нынешнему уровню плодотворного финансово-технического сотрудничества с ведущими китайскими банками и Фондом «Шёлковый путь», а также Азиатским банком инфраструктурных инвестиций.
Определили совместные мероприятия по раскрытию потенциала сотрудничества регионов двух стран, включая трансформацию Сырдарьинской области в «территорию передовых инноваций».
С учётом возобновления активных контактов и авиасообщения, будет проработан вопрос проведения первого Форума городов и регионов в Узбекистане. Обозначены целевые ориентиры сбалансированного увеличения взаимного товарооборота, который за последние годы вырос в два раза.
Подчеркнута важность скорейшего начала практических работ по строительству железной дороги «Китай – Кыргызстан – Узбекистан».
В гуманитарной сфере выразили единое мнение о необходимости активизации сотрудничества в области образования и туризма, проведения взаимных дней культуры, искусства и кино, а также расширения программ в области традиционной медицины, лечения глазных и других заболеваний, производства вакцин и фармацевтических препаратов. Состоялся также обмен мнениями по актуальным вопросам региональной повестки и международной политики.
Ранее Путин и Си Цзиньпин заявили, что «не приемлют внешнего вмешательства» в дела Центральной Азии.