ИИ будет отвечать на вопросы Узбекистанцев по воде, свету и газу
Гражданам не придется посещать офисы госуслуг.

Искусственный интеллект начнет отвечать на вопросы граждан про взаимодействия с госорганами через специальную онлайн-платформу. Об этом глава государства заявил на заседании Национального совета по противодействию коррупции.
В 2025 году каждому министру и хокиму поручили создать систему, которая оценит взаимоотношения между госучреждениями и населением во всех службах на уровне округа. Качество услуг оценит само население, а выводы сделают на основе того, каких руководителей отделений признают наихудшими.
Также в стране создадут систему, в которой граждане смогут получать ответы в режиме онлайн по таким вопросам, как водоснабжение, газоснабжение, подключение к электричеству, субсидии, пенсии и финансовая помощь, без необходимости посещать офисы.
Чиновникам поручили запустить онлайн-платформу, которая будет использовать искусственный интеллект для предоставления простых ответов на вопросы граждан через телефоны.
Существует 14 инспекций, ответственных за мониторинг и регулирование секторов, которые имеют огромные полномочия и власть. Вызывает беспокойство тот факт, что сотрудники этих агентств также занимаются коррупцией, — сказал президент.
Кабмину поручили провести оценку деятельности руководителей инспекций, неосознанно допустивших коррупционные проявления в своей системе, и устранить их за две недели. Ежемесячно деятельность одной инспекции будут критически анализировать и строго допрашивать.
Напомним, что министры будут нести личную политическую ответственность за коррупцию в своих ведомствах. Премьер-министр уволит руководителей внутреннего антикоррупционного контроля в 117 министерствах и ведомствах
Материалы по теме:











