Face ID, иностранные языки и профессии: президент посетил современную школу в новом районе Навои
Шавкат Мирзиёев заявил, что главная его цель это воспитать молодежь.
Шавкат Мирзиёев посетил современную общеобразовательную школу, расположенную в новом районе Навои, сообщает пресс-служба президента.
Школа №22, расположенная в одном из новых районов города, Фаровон, оборудована современной системой «Безопасная школа»: у входа установлена система Face ID. Также в здании установлены солнечные панели.
Она начала работать в прошлом году, сейчас в школе обучается около 1 800 учеников. Здание также оснащено лабораториями, кабинетами информатики и иностранных языков, спортивным залом, футбольным полем и столовой, которые построены по современным стандартам.
В школе также имеется библиотека, которая насчитывает 3 тысячи книг, а также подключена к электронной системе Национальной библиотеки имени Алишера Навои. Президент поручил риблизить качество образования в общеобразовательных школах к уровню Президентских и специализированных школ. Поэтому в навоийскую школу устроилось 104 новых учителя, отобранных на конкурсной основе.
Ученики изучают минимум два иностранных языка, а также одной из современных профессий. Также в школе имеется более десятка кружков по таким направлениям, как прикладное искусство, гостиничное обслуживание, рисование, фотография, IT, робототехника.
Также имеется военно-патриотическая группа, организованная совместно с Министерством обороны. В ее рамках проходят встречи, на которых обсуждаются истории полководцев, а также проводятся патриотические мероприятия и спортивные соревнования.
Кроме того, в школе действует клуб «Иктидор», где ученики могут заниматься музыкой, театром и искусством. Также в школе установлены солнечные панели.
Президент отметил, что главная его цель, это воспитание молодежи. И напомнил детям, что полученные знания и освоенные профессии станут их крыльями в будущем.
Ранее сообщалось, что под Ташкентом на основе немецкого опыта будут учить инженеров. Президент посетил специальную школу и напомнил про необходимость цифровизации.