В Узбекистане хотят разработать систему учёта всех доходов физических лиц
Стороны обменялись мнениями по актуальным вопросам двусторонней и региональной повестки, обстоятельно рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему первому саммиту в формате «Центральная Азия — Европейский Союз».
Шавкат Мирзиёев провел неформальную встречу с президентом Европейского совета Антониу Коштой.
Число погибших при землетрясении в Мьянме превысило 3 тысячи, — издание Синьхуа
С 15 апреля до конца 2026 года в Ташкенте самозанятым таксистам в качестве эксперимента разрешат работать на микроавтобусах, он должен иметь от 4 до 8 мест для пассажиров с комфортными условиями, список машин утверждает Минтранс.
«Этот визит будет историческим»: Мирзиёев и Путин переговорили в узком формате — главное
Президенты обсудили региональную и международную повестку.
27 мая в резиденции «Куксарой» прошла встреча Шавката Мирзиёева и Владимира Путина в узком формате, сообщает пресс-служба президента.
Главы государства рассмотрели вопросы дальнейшего развития и углубления узбекско-российских отношений всеобъемлющего стратегического партнерства и союзничества.
В начале переговоров Шавкат Мирзиёев указал, что Узбекистан тщательно и давно готовился к визиту Владимира Путина:
Думаю, он на самом деле будет историческим. Я очень благодарен, что одним из первых визитов Вы направились в Узбекистан. Это большое уважение к Узбекистану и многонациональному народу Узбекистана. Я за это Вам очень благодарен.
Владимир Путин, в свою очередь, поблагодарил Шавката Мирзиёева за прибытие делегации России в Узбекистан:
Это один из первых визитов после завершения выборов и всех процедур с этим связанных, в том числе связанных с формированием правительства.
Приехала именно в Узбекистан такая представительная делегация неслучайно. Это подчеркивает наш особый характер и стратегического партнерства, и союзнических отношений.
В рамках подготовки к нынешнему визиту Владимира Путина плодотворно прошли встречи парламентариев, политические консультации, выставка «Иннопром», конференции ректоров ведущих инженерно-технических вузов и руководителей авторитетных медицинских учреждений двух стран в Ташкенте продолжаются мероприятия Недели русского искусства.
Мирзиёев и Путин отметили нарастающую динамику торгово-экономического сотрудничества. Растут объемы товарооборота и российских инвестиций в Узбекистане, развивается промышленная кооперация. Портфель совместных проектов составил 45 млрд долларов.
Президенты договорились запустить Совместную инвестиционную платформу для поддержки совместных проектов ведущих предприятий, заявив о важности дальнейшего развития межрегионального сотрудничества.
27 мая также будет проведено первое заседание Совета регионов Узбекистана и России под председательством глав двух государств. Они предметно рассмотрели вопросы развития взаимовыгодного сотрудничества в сферах энергетики, в том числе атомной, сельского хозяйства, инноваций, миграции, безопасности и других.
Дали высокую оценку развитию разнопланового культурно-гуманитарного обмена. В ходе визита будет принята Программа культурного сотрудничества.
Отдельное внимание уделили сотрудничеству в области образования и подготовки инженерных кадров. Договорились об открытии в Узбекистане филиалов Московского технического университета имени Баумана и Всероссийской академии внешней торговли.
Главы государств также обменялись мнениями по вопросам региональной и международной повестки, представляющим взаимный интерес.
Читайте также: «Мирзиёев по-доброму относится к Путину»: Песков про отношения президентов.