В Узбекистане началась бесплатная обработка от саранчи, в Кашкадарьинской, Сурхандарьинской и Самаркандской областях она уже прошла, на очереди Джизакская область.
Эксперт рассказал о важности противодействия киберпреступности в рамках ШОС
Абдулазиз Расулев отметил активную позицию Узбекистана в решении проблемы.
Замдиректора Исследовательского института правовой политики при Минюст, доктор юридических наук, профессор Абдулазиз Расулев поделился мнением о важности противодействия киберпреступности в рамках ШОС.
Как считает эксперт, в условиях глобализации киберпреступность становится самым опасным явлением, угрожающим безопасности личности, общества и государства. Поэтому многие организации, включая ШОС стремятся обеспечить эффективное сотрудничество в этой области.
Сегодня на саммите ШОС озвучили ряд инициатив, в частности создание площадки для борьбы с киберпреступностью. Согласно данным авторитетных мировых экспертно-аналитических кругов в 2015 году ущерб от киберпреступности составил около 3 триллионов долларов США. Между тем, предполагаемый ущерб к 2025 году составит 10,5 триллионов долларов США, — отметил эксперт.
Впервые документально вопрос противодействия киберпреступности в рамках ШОС поднимали в 2009 году. Тогда было принято Соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области обеспечения международной информационной безопасности, в котором указали 6 основных угроз, в том числе, информационную преступность.
Определенные усилия прилагает и РАТС ШОС, которая как постоянно действующий орган, содействует координации и взаимодействию компетентных органов сторон в борьбе с кибертерроризмом.
Однако для более эффективного урегулирования данного вопроса необходимо создать отдельную площадку — своеобразный Координационный центр по противодействию киберпреступности. Создание Центра позволит системно осуществлять сбор, обработку данных, оказывать информационную, техническую и криминалистическую поддержку соответствующим подразделениям правоохранительных органов стран-членов ШОС, — считает эксперт.
Кроме того активную позицию в противодействии киберпреступности занимает Узбекистан. Это еще раз подчеркивает обеспокоенность страны и всего сообщества ШОС ростом количества преступлений в этой области.