Экологи не увидели загрязнение воздуха под Ташкентом
Новый анализ не выявил проблем, десятки теплиц наказаны за нарушения.

7 февраля представители Управления экологии провели очередной анализ загрязнения воздуха в Ташкентской области.
Проверки прошли с участием областной прокуратуры в Зангиатинском, Кибрайском и Ташкентском районах — локациях вокруг столицы.
Официальный вердикт передвижной лаборатории: превышений нормативов выбросов по PM 10 и PM 2.5 не выявлено. Причем на кадры с процесса анализа попал смог в воздухе, жители продолжают жаловаться на запах гари и химии, проблемам с дыханием, аллергией и головными болями.
Последнее «пиковое» загрязнение воздуха в Ташкенте наблюдалось 27 и 28 января. Тогда представители Управления экологии также взяли пробы воздуха, однако результаты анализа не опубликованы, населению так и не рассказали причины столь резкого ухудшения ситуации.
В Уголовном кодексе предусмотрены статьи 194, 195 и 196: загрязнение окружающей среды, умышленное сокрытие или искажение сведений, а также непринятие мер по ликвидации последствий загрязнения.
В рамках нового исследования качества воздуха экологи и прокуроры прошлись по теплицам. 27 владельцев теплиц, нарушивших правила эксплуатации вентиляционных труб, наложены административные штрафы, в отношении 33 владельцев теплиц возбуждены иски о приостановлении деятельности, а 166 владельцев теплиц предупреждены о возможном наказании за неустановку пылегазоочистного оборудования.
Из 195 проверенных теплиц всего 9 используют для обогрева газ, только 32 хозяйства имеют фильтры.
Материалы по теме:











