Две трети мигрантов из Узбекистана в России не легализовали свой статус
Вернуться на родину хотят только четверть граждан.
По результатам опроса Агентства миграции, в России 35% узбекистанцев смогли легализовать свой статус, сообщает пресс-служба ведомства.
30 декабря 2024 года Владимир Путин подписал указ, по которому иностранные граждане, находящиеся в РФ нелегально, должны до 30 апреля 2025 года урегулировать свой правовой статус или покинуть страну. Анонимный опрос показал, что 35% граждан уже легализовали статус, его за сутки прошли 5 тыс человек.
По данным опроса, 18% сообщили, что не знают, как это сделать, 16% — получили запрет на работу в России, 13% — считают, что у них еще есть время, 12% — приступили к процедуре легализации свой статус, 26% из них заявили, что хотят вернуться в Узбекистан.
Напомним, что ранее в России предложили альтернативу визовому режиму для трудовых мигрантов. Глава МИД Сергей Лавров заявил, что ужесточение подходов к приезжим из ЦА не соответствует долгосрочным интересам.