ДТП с мопедами и скутерами унесли жизни свыше 50 человек
Правоохранители рассказали, что с начала года в стране произошло более 300 дорожно-транспортных происшествий.

С начала 2025 года в Узбекистане произошло более 300 ДТП с участием скутеров и мопедов, сообщает глава пресс-службы СБДД Зоир Юлдошев.
Согласно информации, с января по август 2025 года в стране из-за таких дорожно-транспортных происшествий погибли 53 человека, еще 259 получили различные телесные повреждения. Представитель ведомства отметил, что такая статистика наглядно показывает необходимость для водителей мопедов и скутеров знать ПДД и регистрировать свой транспорт.
Пренебрежение этими правилами стало причиной преждевременной гибели множества людей, — отметил Зоир Юлдошев.
Стоит отметить, что с 1 октября управлять мопедами и скутерами допустят только после их государственной регистрации и при наличии водительского удостоверения категории «A». Правило затронет транспорт, находящийся в эксплуатации и имеющий рабочий объем двигателя от 25 см³ до 50 см³ включительно, а также с мощностью электрического двигателя от 0,25 кВт до 4 кВт включительно и конструктивной скоростью от 25 до 50 км/ч включительно.
Комментарии
Андрей
А сколько за это время ДТП с безалаберными и агрессивным водителями? Более 800... погибло больше 150 человек. Кстати ДТП со скутерами в основном вина водителей авто - шахматистов и торопыг.