Для защиты охраняемых объектов будут применять БПЛА и системы распознавания лиц
Данные системы будут интегрированы с информационными базами данных «Центра развития систем «Безопасный город» МВД.

В Узбекистане на охраняемых объектах планируют внедрить БПЛА, средства для противодействия им, а также системы распознавания лиц, следует из постановления президента.
Согласно информации, власти поручили министерствам, ведомствам и другим организациям, объекты которых относятся к чрезвычайно важным и категорированным, пересмотреть меры по их дополнительной защите. В частности, до конца 2026 года планируется оснастить такие объекты беспилотными летательными аппаратами и средствами противодействия БПЛА.
Кроме того, в местах входа и выхода граждан на охраняемых объектах, таких как банки, крупные производственные предприятия, местные хокимияты и другие учреждения, власти с 1 января 2026 года начнут устанавливать средства, оснащённые функцией распознавания лица.
Отмечается, что эти устройства интегрируют с информационными базами данных государственного учреждения «Центр развития систем «Безопасный город» МВД, а также до 1 мая 2026 года ведомство примет меры по ускорению внедрения современных аппаратно-программных комплексов технических охранных систем, ранее введённых в стране, с привлечением местных производителей.
Ранее сообщалось, что в Узбекистане запустили систему планирования и контроля полетов БПЛА. Пользователи смогут в режиме реального времени следить за летательными аппаратами.
Комментарии