Дети в Узбекистане стали чаще совершать преступления
Количество женщин правонарушительниц уменьшается.
В 2024 году в Узбекистане количество граждан, совершивших преступления, уменьшилось с 88 913 до 59 951 человека, следует из данных Агентства статистики.
В частности, за год их число уменьшилось на 32,6%. При этом в Ташкенте количество таких лиц составило 10 238 человек. Доля несовершеннолетних, напротив, выросла с 3,9% до 5,6%. Количество женщин уменьшилось до 11,9%.
Отмечается, что из 273 случаев умышленных убийств и покушений на убийство 242 преступления совершили мужчины, и только 31 преступление — женщины. Притом, что по сравнению с 2023 годом количество таких правонарушений среди мужчин сократилось на 32,4%, а среди женщин, наоборот, увеличилось на 19,2%.
Количество преступлений, связанных с нанесением тяжких телесных повреждений, в 894 случаях из 945 были совершены мужчинами, в остальных 51 случае их совершали женщины. По сравнению с аналогичным периодом 2023 года число таких преступлений сократилось на 26%, среди женщин — на 36,3%.
Также в 2024 году с 3 599 до 3 364 сократилось число преступлений, совершенных несовершеннолетними, а по сравнению с аналогичным периодом 2022 года увеличилось на 8,1%.
Ранее сообщалось, что узбекистанцы стали чаще совершать тяжкие преступления. Чаще всего такие нарушения закона фиксировали в Ташкенте.