NOVA24 LIVE
SMS-информирование системы Uzcard подорожает в два раза

Депутаты окончательно приняли законопроект о запрете электронных сигарет

Он запретит оборот систем для нагревания табака и жидкостей для них.

Депутаты окончательно приняли законопроект о запрете электронных сигарет

24 января депутаты Законодательной палаты в третьем чтении приняли законопроект, который направлен на запрет оборота отдельных видов табачной продукции, устройств для употребления табака и никотина, сообщает пресс-служба нижней палаты парламента.

Согласно информации, документ запрещает производство, изготовление, хранение, транспортировку или перевозку, а также ввоз на территорию Узбекистана и вывоз электронных систем доставки никотина: электронных сигарет и жидкостей для них.

Также он устанавливает ответственность за правонарушения, связанные с введением в оборот электронок и некурительной табачной продукции.

Отмечается, что такой закон должен помочь защитить жизни и здоровье населения, сохранить генофонд нации и помочь охране окружающей среды от новых видов табачной и никотиновой продукции.

Стоит отметить, что Алишер Кадыров обратился с речью к депутатам, которые решили проголосовать против запрета и указал, что обычные сигареты в основном употребляют взрослые, которые «уже сделали свой выбор», а вот электронные сигареты становятся широко распространенными среди школьников или молодежи до 30 лет.

Законопроект уже прошел первые три этапа в законодательной палате, он вступит в силу после того, как его примет Сенат и подпишет президент.

Ранее сообщалось, что в Кыргызстане запретят ввозить, продавать и курить электронные сигареты. Нарушителям грозит наказание от штрафа до двух лет лишения свободы.

В других СМИ