NOVA24 LIVE
Под Ташкентом вспыхнул магазин ковров — видео
Житель Ташкента избил девушку на улице, ГУВД сообщило о возбуждении уголовного дела о хулиганстве, агрессору 2003 года рождения грозит штраф до 100 БРВ, либо исправительные работы до трех лет, пострадавшая 2004 года рождения обратилась за медицинской помощью.
В Алматы состоялась встреча глав МИД стран Центральной Азии и Китая, стороны обсудили региональную безопасность, экономическую интеграцию, расширение культурных связей.
Гостиница Чорсу пылит на всю округу, снос заброшенного здания проходит без пылеулавливающего оборудования.
В Ташкенте на улице Тараса Шевченко 53-летний водитель BYD сбил 22-летнего парня, его доставили с травмами в больницу.
19-летний гражданин Узбекистана скончался в Стамбуле во время пожара в арендованном доме, Агентство миграции взяло на себя расходы по возвращению тела соотечественника на родину. В соцсетях появились сообщения о сборе средств для отправки умершего в Узбекистан, просим вас не верить подобным сообщениям, — Генконсульство.
В Ватикане в соборе Святого Петра стартовала церемония похорон Папы Римского Франциска, тело доставят в базилику Санта-Мария-Маджоре в Риме, ранее пап хранили не в Ватикане больше века назад.
Шавкат Мирзиёев созвонился с Ильхамом Алиевым, президенты обсудили развитие союзнических отношений, подготовку к Межправительственной комиссии, форумов регионов и ректоров, а также взаимодействие в рамках Организации тюркских государств.
С начала года в Узбекистане осуждены почти 1000 нарушителей ПДД, почти 200 приговорены к лишению свободы.
Пожар в магазине ковров в Зангиатинском районе ликвидирован, пострадавших нет, — пресс-служба МЧС.
Объединенная система противовоздушной обороны СНГ будет усовершенствована, заявил замглавы координационного комитета по вопросам ПВО при Совете министров обороны СНГ.
Узбекистан стал одним из популярных зарубежных направлений среди российских туристов во время майских праздников в 2025 году, в этот период за границу планируют отправиться 900 тыс туристов из России.
Возгорание произошло в Зангиатинском районе в магазине ковров, на место прибыли семь пожарно-спасательных расчетов, ситуация находится под контролем, — пресс-служба МЧС.
В соцсетях появились кадры пожара, данных о пострадавших или погибших пока нет.
Жители Ташкента обратили внимание на клубы дыма в Сергелийском районе, ответственные органы пока не прокомментировали ситуацию. Видео с места событий прислали в бот обратной связи @NOVA24_bot
В Узбекистане с начала 2025 года золота продали на 3,57 млрд долларов, при этом доля золота в общем экспорте страны увеличилась с 40,9% до 44%.
26 апреля в Узбекистане ожидается жара, местами возможен сильный ветер, без осадков: в Ташкенте температура ночью 15-17°, днем 30-32°.
В Стамбуле произошло еще одно землетрясение магнитудой 4,3.
Глава МИД Узбекистана встретился с министром иностранных дел Китая Ван И в Алматы, стороны обсудили региональную безопасность, международное сотрудничество и другие вопросы.
В Самарканде учитель набросился на ученика, избил, а затем и вовсе сел на него верхом за опоздание на урок: ситуацию под свой контроль взяла Детский омбудсман, инцидент расследуют правоохранители.
В Ташкенте спасатели предотвратили самоубийство молодой женщины: специалисты оперативно прибыли на место и убедили девушку, у которой были порезаны руки, спуститься с крыши.
Появились кадры ограбления, которое произошло в банке Юнусабадского района Ташкента, когда в здание банка ворвался мужчина, вооруженный игрушечным пистолетом, и попытался ограбить учреждение.
На встрече Путина и Уиткоффа речь шла о возможности возобновления прямых переговоров между Россией и Украиной, — помощник президента РФ Ушаков.
Дипломаты помогли соотечественнице с ребенком вернуться из России: женщине помогли оформить необходимые документы на ребенка, и уже 23 апреля она с малышкой смогла вернуться на родину.
В Казахстане сотрудники экстренных служб из-за паводков начали эвакуацию жителей в селе Тепличное Кызылжарского района.
В Ташкенте сотрудники МЧС помогли гражданке, которая не могла самостоятельно спуститься с верхнего этажа жилого дома: пожилая женщина вызвала скорую помощь, однако для госпитализации в больницу ей понадобилась помощь спасателей, — МЧС.
С 28 апреля туристы из Узбекистана, въезжающие в Таиланд, за три дня до прибытия должны будут заполнять электронную анкету Thailand Digital Arrival Card, которая станет электронной заменой бумажной карточки прибытия и должна значительно упростить прохождение иммиграционного контроля.
В Ташкенте помогли женщине, которая оказалась заперта внутри собственного дома в Янгихаётском районе: с помощью спецтехники специалисты смогли открыть дверь и помогли пострадавшей, — МЧС.
Экстренное сообщение синоптиков, 25, 27 и 30 апреля возможны дожди, в связи с чем угроза схода селя объявлена в семи регионах Узбекистана.
В Ферганской области утвердили новые цены на услуги питьевой воды и канализации: постановление вступит в силу с 1 мая 2025 года, его подписал Кенгаш народных депутатов.
В Кремле начались переговоры Владимира Путина со специальным посланником президента США Стивеном Уиткоффом.

Что дала финансовая и академическая свобода вузам Узбекистана?

Учебные заведения теперь вправе сами разрабатывать и утверждать образовательные программы.

Что дала финансовая и академическая свобода вузам Узбекистана?

В последние годы высшим учебным заведениям в Узбекистане предоставили финансовую и академическую независимость, что существенно повлияло на повышение качества образования.

С 2022 года 39 университетов получили академическую и финансовую независимость, это позволило им обеспечить финансовую стабильность и укрепить материально-техническую базу. Теперь они могут самостоятельно решать вопросы определения параметров приема на основе контракта, и добиться большей гибкости и адаптации к потребностям студентов.

Какие еще преимущества имеет академическая свобода?

Одним из важных изменений стало введение процедуры самостоятельной разработки и утверждения образовательных планов и учебных программ в каждом вузе, что позволит университетам создавать образовательные программы, которые лучше соответствуют современным требованиям и потребностям рынка труда.

В рамках проекта «Цифровой университет» внедрена «Информационная система управления процессом высшего образования» (HEMIS — Higher Education Management Information System). Она способствует оцифровке системы управления высшим образованием и автоматизации множества процессов.

Онлайн-организация процессов приема также стала реальностью благодаря разработке и внедрению информационных систем в академических лицеях, профессионально-технических училищах и магистратуре. Это значительно облегчает процесс приема и повышает его эффективность, уменьшая бюрократическую нагрузку на администрацию и ускоряя принятие решений.

Кроме того, базы данных об учащихся и преподавателях были интегрированы в систему «электронного правительства», что позволяет более чем 10 министерствам и ведомствам использовать эту информацию.

Введение академической независимости и оцифровки образовательных процессов являются важными шагами на пути повышения качества образования. Благодаря этим изменениям университеты получили больше свободы и возможностей в разработке образовательных программ, а студенты и преподаватели — современные инструменты для эффективного обучения и исследований.

Это способствует развитию образовательной системы в целом и формированию конкурентоспособных специалистов, готовых к современным вызовам и требованиям общества.

Таким образом, академическая свобода вузов имеет следующие преимущества:

  1. позволяет преподавателям и студентам проводить исследования в различных областях знания без вмешательства или цензуры и получать новые знания, проводить новые научные открытия.
  2. помогает формированию и развитию у  студентов критического мышления и способности анализировать информацию, выражать свои мнения и аргументировать свои идеи, что, в свою очередь, позволяет развивать независимое мышление и способность к самостоятельной оценке исследовательской работы.
  3. способствует появлению и выражению разнообразных мнений и идей. Вузы, где приветствуется свобода мысли, создают атмосферу, в которой студенты и преподаватели могут свободно обсуждать различные точки зрения и исследовать разные подходы к проблемам.
  4. позволяет студентам и преподавателям стремиться к интеллектуальному росту и самосовершенствованию. Они могут исследовать и углублять свои знания в интересующих их областях, выбирать курсы и направления исследований в соответствии со своими интересами и способностями.
  5. способствует инновациям и творческому мышлению. Преподаватели и студенты могут свободно исследовать новые идеи, экспериментировать с различными подходами и методами, что способствует развитию новых технологий, открытию новых областей знания и решению сложных проблем.

М.М. Джалолов,

Ректор университета Инха в Ташкенте (PhD)

    В других СМИ