Чиновников обяжут размещать все документы в Единой электронной системе
Хокимам и местным Кенгашам усилят ответственность перед народом.

На заседании Законодательной палаты депутаты в третьем чтении приняли законопроект, который установил полномочия хокимов и местных Кенгашей.
Документ усовершенствовал полномочия хокимов и Кенгашей. В частности, что:
- деятельность местных Кенгашей возглавит председатель, избираемый из числа депутатов;
- председатель Кенгаша народных депутатов в период выполнения своих обязанностей не может входить в состав постоянно действующих и других комиссий, партийных групп;
- при рассмотрении кандидата в хокимы на заседаниях Кенгаша кандидат должен представить депутатам местного Кенгаша программу развития региона;
- хокимов и Кенгаши обяжут размещать все документы в Единой электронной системе E-qaror, незарегистрированные документы будут признаны недействительными.
Законопроект принят депутатами во третьем чтении.
Принятие законопроекта послужит дальнейшему повышению эффективности работы местных Кенгашей, усилению ответственности хокимов перед представителями народа, — говорится в сообщении.
Напомним, что хокимы займутся самоуправлением и строительством по опыту Германии. Также они ознакомятся с государственной гражданской службой страны.
Комментарии