NOVA24 LIVE
Узбекистан и США будут сотрудничать в сельском хозяйстве

Бизнесмены будут учить школьников

Эксперимент запустят в нескольких регионах страны.

Бизнесмены будут учить школьников

В Узбекистане утвердили положение о порядке взаимодействия общих средних образовательных учреждений и субъектов предпринимательства в сфере профессионального обучения учащихся, следует из постановления Кабмина от 11 февраля.

Документ определяет порядок организации профессионального обучения учащихся общих средних образовательных учреждений, основы организации предпринимателями профессиональных кружков в школах, обязанности общих средних образовательных учреждений и предпринимателей при сдаче в аренду предпринимателям пустующих зданий общих средних образовательных учреждений.

К занятиям в профессиональных кружках будут привлекать учащихся 7–11 классов, интересующихся предпринимательской деятельностью. С 2025 года для ориентации учащихся на профессии будут организовывать экскурсии учащихся 8-х классов на предприятия и в организации в сфере промышленности, производства, сферы услуг, агротехники.

До конца 2024/2025 учебного года внедрят практические экзамены для выпускников школ по выбранным ими профессиям и выдачи электронных сертификатов. В порядке эксперимента в Сырдарьинской, Хорезмской областях и Ташкенте в 2025/2026 учебном году предпринимателей привлекут к профессиональному обучению.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане будут мотивировать предприятия брать студентов на работу по дуальной программе. До конца 2025 года в стране планируется открыть еще 17 инженерных школ.

В других СМИ