Базары выйдут из владения хокимиятов
Президент с критикой указал на необходимость решения проблем в сфере приватизации.
27 марта Шавкат Мирзиёев провёл расширенное совещание по приоритетным задачам приватизации государственного имущества на 2025 год, сообщает пресс-служба президента.
На совещании отмечалось, что в этой сфере всё ещё остаются недостатки. В регионах и отраслях имеются неиспользуемые возможности. Затягиваются процессы выставления готовых объектов на аукцион.
Без должного анализа инфраструктурных возможностей выставлен на торги участок в 1500 гектаров, который не удаётся продать уже более года. Также задерживается согласование 4000 участков. В 2023 году министерства и хокимияты не передали Агентству по управлению госактивами 243 объекта, подлежащих продаже.
Низкая активность наблюдается и на уровне крупных госкомпаний. 22 предприятия, включая «Узавтосаноат», «Узкимёсаноат», «Узметкомбинат», «Узбекнефтегаз», до сих пор не перешли на международные стандарты финансовой отчётности. Компании «Узбекистон почтаси», Uzbekistan Airports, «Узбекистон темир йуллари» не имеют кредитных рейтингов.
Президент в критическом духе указал на необходимость решения этих проблем и активизации работы. Определены цели в области приватизации на 2025 год, в частности:
- реализация государственного имущества на сумму 30 трлн сумов и поступление не менее 10 трлн сумов в бюджет;
- выставление на продажу долей государства в 116 предприятиях и 581 объекта недвижимости;
- выставление на аукцион 6100 га земель и увеличение продаж до 6 трлн сумов;
- предложение не менее 300 месторождений и участков инвесторам и поступление 500 млрд сумов.
Для достижения этих целей планируется предоставить ряд льгот. Предприниматели смогут выкупить в собственность объекты, которые они арендовали на протяжении не менее пяти лет. В настоящее время таких объектов 632. Реализация их арендаторам может обеспечить 2 трлн сумов поступлений в бюджет.
Нереализованные активы «Узпахтасаноат» (131 объект) будут повторно выставлены на аукцион со снижением начальной стоимости до 50% и возможностью рассрочки до трёх лет.
Отмечалось, что хокимиятам принадлежит не менее 51% в 537 рынках и торговых комплексах страны. Норму об обязательном участии хокимиятов во владении рынками власти отменят. Небольшие, долго не продающиеся и расположенные рядом участки будут объединяться и повторно выставляться на торги.
В Ташкенте провели инвентаризацию муниципальной собственности, создали электронную базу. Определили 102 неэффективных здания и 97 га свободной земли, которые уже начали выставлять на аукцион. В прошлом году от приватизации 118 га земельных участков под зданиями и сооружениями получено 60 млрд сумов, что в 5 раз больше по сравнению с 2022 годом. Успешный опыт столицы внедрят в областных центрах в 2025 году и в районах в 2026 году.
Одним из ключевых направлений остаётся выход госпредприятий на международный рынок. До настоящего времени эта практика доказала свою эффективность и получила признание международных организаций. Ответственным лицам поручено продолжить этот процесс с привлечением экспертов. В этом году планируется выставить на международные рынки акции 28, в следующем году на публичные торги — акции ещё 10 крупных предприятий.
Ранее Шавкат Мирзиёев пригласил малазийский бизнес участвовать в приватизации госактивов Узбекистана.