NOVA24 LIVE
Напавшего на школьницу в Ташкенте парня поместили в психиатрическую больницу
⚡️На школьницу со спины в Яшнабадском районе напал 19-летний инвалид 2 группы, состоящий на учете в психоневрологическом диспансере, 12-летняя девочка не пострадала, с ней провел беседу психолог, напавшего в тот же день госпитализировали в психиатрическую больницу, РОВД проводит расследование.
Казахстан создал Агентство по ядерной энергии, которое получит полномочия Минэнерго по добыче урана, использованию атомной энергии, обеспечения безопасности Семипалатинской зоны, ранее президент Токаев выступил за строительство сразу трех АЭС с формированием атомного кластера.
Шавкат Мирзиёев и Йозеф Сикела обговорили налаживание сотрудничества в области переработки критически важных минеральных ресурсов, а также продвижение совместных проектов в области транспорта и логистики, энергетики, цифровизации, сельском и водном хозяйстве.
Президент и еврокомиссар обсудили организацию и проведение первого саммита «Центральная Азия – ЕС» и Климатического форума в начале апреля Самарканде.
Шавкат Мирзиёев принял еврокомиссара по международному сотрудничеству Йозефа Сикелу, стороны обсудили скорейшее подписание нового Соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве между Узбекистаном и ЕС.
Международный аэропорт Андижана открывается 20 марта, проведен первый этап реконструкции аэродромного комплекса, терминал реконструируют в рамках второго этапа, первый рейс будет совершен из Ташкента авиакомпанией Silk Avia на самолете ATR-72-600, полет займет всего час.
Призываем всех ответственно подойти к участию в торжественных мероприятиях, чтобы отпраздновать Навруз в атмосфере мира, спокойствия и радости, — МВД.
Правоохранители взяли под контроль эксплуатацию аттракционов и игровых площадок, на объектах празднования будут дежурить представители МВД, местных органов власти, здравоохранения и других ведомств, службы электроснабжения, газо- и водоснабжения, благоустройства и другие ответственные организации переведены в режим полной готовности и будут работать круглосуточно.
МВД Узбекистана готовиться к Наврузу, территории празднования будут оцеплены с установкой более 600 контрольно-пропускных пунктов и комнат психологической поддержки, 140 биотуалетов.
18 марта состоятся телефонные переговоры Владимира Путина и Дональда Трампа, подготовку переговоров подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, среди главных тем — перемирие на Украине, судьба украинской группировки войск в Курской области, нормализация отношений между Москвой и Вашингтоном.
Грузовик снёс газопровод в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента, более трех тысяч домов в махаллях Хумаюн и Югнаки остались без газа до завершения ремонтных работ.
Власти Казахстана создадут рабочую группу для анализа деятельности USAID и подготовят законопроект для защиты детей от вредоносных грантовых проектов вместе с усилением контроля над иностранным финансированием.
Стоимость голоса в «Открытом бюджете» значительно выросла, если раньше люди предлагали проголосовать за свой проект за бутылку газировки, то теперь людям предлагают за один голос 30 тысяч сумов, пару палок колбасы, яйца, несколько килограммов яблок и моркови, видео с щедрым предложением на одном из рынков распространилось в соцсетях.
Депутаты Олий Мажлиса приняли законопроект с ужесточением наказания за хранение порнографической продукции с изображением детей, документ также установит сроки допроса несовершеннолетних свидетелей.
Еврокоммисар по международному партнерству Йозеф Сикела встретился с министром цифровых технологий Шерзодом Шерматовым для обсуждения расширения доступа к быстрому и безопасному интернету.
В Бектемирском районе Ташкента остановлена стройка детского сада из разрушающихся железобетонных плит, инспекция Минстроя постановила уничтожить или вернуть изготовителю некачественные материалы, против компании, выпустившей плиты, поданы жалобы, стройка остановлена до исправления ситуации.
Депутаты во втором чтении одобрили законопроект о сокращении тюремного срока за прочтение книг, на смягчение наказания смогут расчитывать только те осужденные, которым предстоит отбывать полное наказание, выбрать книгу на выбор не дадут — будет составлен специальный перечень.
Азербайджан вновь обвинил Армению в обстреле своих позиций из стрелкового оружия, Минобороны Армении снова обвинило азербайджанскую сторону в фейковых заявлениях.
Сенат Узбекистана одобрил присоединение к Евразийскому банку развития, сейчас в организации состоят Россия, Казахстан, Беларусь, Таджикистан, Кыргызстан и Армения.
Водитель заехал в канал по неосторожности, в автомобиле находились три человека, им удалось самостоятельно выбраться на берег, машину пришлось доставать спецтехникой.
МЧС опубликовало кадры с вызволением Lacetti из канала Карасу в Мирабадском районе.
Комитет по конкуренции и защите прав потребителей провел проверки аптек в Ташкенте по жалобам на завышение цен, покупателям поручено вернуть более 573 миллионов сумов.
Buanty, Twiks, Snicker, Супер-орешник, MarvelCoffee, поддельная сода и оригинальный тайский RedBull: Агентство по интеллектуальной собственности опубликовало обновленный Каталог контрафактной продукции.
В «Открытом бюджете» начнут снимать с голосования проекты, в которых было задействовано принудительное голосование, об этом заявил Минфин после случая в школе №37 Кувинского района Ферганской области, где к голосованию принуждали учителей.
В Фергане правоохранители пресекли незаконный ввоз золотых украшений общим весом 620,25 грамма на общую сумму 483 млн 795 тыс сумов.
В Яшнабадском районе Ташкента мужчина набросился на школьницу, закрыл ей рот рукой, затем его что-то спугнуло и он поспешно покинул место происшествия.
В результате аварии водитель скончался на месте до прибытия скорой помощи, его 33-летнего пассажира госпитализировали с травмами, полиция начала расследование, на место прибыли сотрудники Госавтоинспекции и спасательные службы.
В России автомобиль Lacetti с двумя узбекистанцами попал в смертельное ДТП, 33-летний водитель нарушил дистанцию и столкнулся автомобилем Volkswagen, от удара Lacetti отбросило на встречную полосу, где в него врезался грузовик DAF.
В Ташкенте ночью автомобиль Gentra упал в канал Карасу, официальной информации о пострадавших пока нет.
18 марта хокимият Ташкента официально объявил о завершении отопительного сезона 2024-2025 годов, температура воздуха в столице была выше 8 градусов тепла в течение пяти дней подряд.

ASUS ROG 2025: флагманы Strix SCAR и Flow Z13 доступны для предзаказа в Узбекистане

Инженеры превратили ноутбуки ROG 2025 в универсальные машины, которые способны справиться с чем угодно.

ASUS ROG 2025: флагманы Strix SCAR и Flow Z13 доступны для предзаказа в Узбекистане

Бренд ROG, известный своими устройствами, где стирается грань между реальностью и игрой, выпустила новые топы геймерских ноутбуков 2025 года. Это не просто «железо», это симфония из кремния и металла, где Intel, AMD и NVIDIA играют в унисон, создавая мощь, которая раньше жила только в фантазиях. Теперь мобильность и топовая производительность — две стороны одной медали.

Инженеры ROG в 2025 году обновили компоненты устройств, создав портативные игровые станции. Внутри — топовые сочетания технологий, идущие в ногу со временем и потребностями: процессоры Intel Core Ultra и AMD Ryzen, а также видеокарты NVIDIA GeForce RTX 50-й серии, дебютировавшие на CES 2025. Эта комбинация превращает ноутбуки ROG 2025 в универсальные машины, способные справиться с чем угодно — от новейших игр на ультра-настройках до профессионального видеомонтажа.

В Узбекистане уже можно запрыгнуть в этот поезд будущего, оформив предзаказ со скидкой. ASUS не просто предлагает ноутбуки, а дает билет в сообщество, где каждый игрок — часть чего-то большего. Скидки, бонусы и подарки — это способ бренда сказать «спасибо» тем, кто разделяет страсть к играм.

ROG Strix SCAR 16 и SCAR 18: ноутбуки, созданные для киберпобед

ROG Strix SCAR 16 и 18 2025 года — это флагманские игровые ноутбуки, созданные для тех, кто стремится к бескомпромиссной производительности и передовым технологиям. Эти мобильные боевые станции оснащены новейшими процессорами Intel Core Ultra 9 275HX и видеокартами NVIDIA GeForce RTX 5090 для ноутбуков, что обеспечивает невероятную мощь и помогает запускать требовательные игры и приложения на максимальных настройках.

ASUS ROG 2025: флагманы Strix SCAR и Flow Z13 доступны для предзаказа в Узбекистане

Визуальное наслаждение гарантирует дисплей ROG Nebula HDR. Модель SCAR 16 оснащена 16-дюймовым дисплеем ROG Nebula HDR с разрешением 2.5K и частотой обновления 240 Гц, а SCAR 18 — 18-дюймовым дисплеем с аналогичными характеристиками и сертификацией Pantone. Оба дисплея демонстрируют потрясающую картинку с яркостью 1200 нит (для HDR-контента) и 100% охватом цветового пространства DCI-P3, что гарантирует реалистичную цветопередачу.

Система охлаждения ноутбуков Strix SCAR 2025 года — это настоящее произведение инженерного искусства. Инновационная конструкция радиатора с испарительной камерой и жидкометаллическим термоинтерфейсом эффективно отводит тепло, позволяя компонентам работать на максимальных частотах без перегрева.

ASUS ROG 2025: флагманы Strix SCAR и Flow Z13 доступны для предзаказа в Узбекистане

Ноутбуки ROG Strix SCAR 16 и 18 2025 года не просто мощные, они еще и умные. Благодаря технологиям NVIDIA DLSS 4 и генерации кадров, они способны выдавать высокую частоту кадров даже в самых требовательных играх, а поддержка трассировки лучей позволяет насладиться реалистичным освещением и отражениями.

Оба ноутбука оснащены 64 ГБ оперативной памяти DDR5-5600 и SSD-накопителем PCIe Gen4 емкостью до 2 ТБ, что гарантирует мгновенную реакцию системы на любые запросы. Они также поддерживают Wi-Fi 7 и Thunderbolt 5, обеспечивая широкие возможности подключения.

ROG Flow Z13 2025: новый стандарт портативности и производительности

ROG Flow Z13 2025 года — это портативный и мощный игровой планшет, который устанавливает новые стандарты в своем классе. С момента своего первого появления на рынке в 2022 году, серия Flow Z13 зарекомендовала себя как эталон мощности и портативности.

ASUS ROG 2025: флагманы Strix SCAR и Flow Z13 доступны для предзаказа в Узбекистане

ROG Flow Z13 2025 года получил роскошный дисплей ROG Nebula с разрешением 2.5K и частотой обновления 180 Гц. Благодаря этому достигается яркое и четкое изображение с реалистичными цветами, что так важно для визуального наслаждения играми и досуга. Устройство также получило широкий набор портов ввода/вывода, включая два порта USB4, два порта USB-A, HDMI и разъем для зарядки мощностью 200 Вт.

В 2025 году ROG Flow Z13 оснащен новейшим чиплетным процессором AMD Ryzen AI Max+ 395 с графикой RDNA 3.5, производительность и характеристики которого можно сравнить со стационарным ПК. Благодаря размещению ядер центрального и графического процессоров на одном кристалле, ROG Flow Z13 использует унифицированную структуру памяти объемом до 128 ГБ, что обеспечивает высокую скорость работы с данными и позволяет использовать большой объем видеопамяти в современных играх или ресурсоемких приложениях.

ASUS ROG 2025: флагманы Strix SCAR и Flow Z13 доступны для предзаказа в Узбекистане

А еще обновленный планшет получил сертификат Copilot+ PC: процессор оснащен мощным нейронным блоком на 50 TOPS, что поможет пользователю полноценно использовать встроенные инструменты ИИ.

Поддержкой производительности и обеспечением стабильной работы в обновлении занялась система охлаждения, которая была значительно улучшена. Так, новая облегченная испарительная камера, изготовленная из нержавеющей стали и меди, теперь покрывает на 54% больше площадь материнской платы, а значит отведение тепла стало сильнее и эффективнее. В пару камере добавили вентиляторы Arc Flow 2-го поколения: они направляют часть воздуха в специальный канал за сенсорным экраном, что снижает температуру поверхности во время использования.

ASUS ROG 2025: флагманы Strix SCAR и Flow Z13 доступны для предзаказа в Узбекистане

Оформить предзаказ и приобрести ноутбуки можно у официального партнера ASUS: nout.uz

    В других СМИ