Шавкат Мирзиеёв благополучно приземлился в Худжанде, где его с широким размахом лично встретил Эмомали Рахмон.
Шавкат Мирзиёев по приглашению Эмомали Рахмона отбыл с рабочим визитом в город Худжанд.
Узбекистан и Казахстан утвердили план работы на 2025 год по строительству железных дорог: стороны обсудили вопросы развития транспортного сотрудничества и подвели итоги совместной работы за предыдущий год.
В Самарканде водителю Onix, прокатившему сотрудника ДПС на капоте, вынесли приговор: свой поступок мужчина объяснил тем, что торопился домой, где пьяный отец избивал мать, пострадавший правоохранитель заявил, что не имеет к мужчине претензий, в результате суд признал его виновным и дал ему 3 года ограничения свободы.
Антиструмин в 11 раз превышает суточную норму йода для детей
Минздрав запретил препарат в школах и детсадах после массового отравления детей в Чусте.
20 сентября в Узбекистане стартовала кампания по йодизации детей от 3 до 15 лет.
Каждую среду в школах и детсадах объявили Днём йода, детям выдали препарат Антиструмин №100 (йодид калия) в виде таблеток с дозировкой 1 мг (1000 мкг).
Дозировка в 11 раз превышает суточную норму для детей до 9 лет, в 8,3 раза превышает норму для детей от 9 до 13 лет и в 6,6 раз превышает норму для детей от 14 до 18 лет.
Суточная дозировка йода для детей:
• до 9 лет: 90 мкг;
• 9-13 лет: 120 мкг;
• 14-18 лет: 150 мкг;
Описание Антиструмина гласит, что его можно применять взрослым и детям старше 12 лет с профилактической целью внутрь после еды по 1 таблетке (1 мг калия йодида) один раз в 7 дней, но окончательно вопрос о дозировке и продолжительность применения препарата должен решать врач в индивидуальном порядке. Также препарат не рекомендуется беременным женщинам.
Среди симптомов передозировки антиструмином отмечаются рвота, боли в животе, диарея, лихорадка, что совпадает с симптомами детей, которые попали 21 сентября в больницу Чустского района с отравлением. Также 12 детей отравились антиструмином в Андижане.
После резонансного случая Минздрав запретил распространение антиструмина в школах и детсадах до завершения расследования происшествия.
Ранее сообщалось, что Шавката Мирзиёева встревожило массовое отравление детей в Чусте. Президенту регулярно сообщают о ситуации.