В Узбекистане создадут Национальное агентство по энергоэффективности, оно займется реализацией единой государственной политики в области повышения энергоэффективности, разработкой и регулированием мер стимулирования и воздействия в этой области, при органе создадут внебюджетный фонд содействия и поддержки энергоэффективности.
На перевале Камчик водитель Honda не справился с управлением, врезался в дорожное ограждение и слетел в кювет: сотрудники МЧС вытащили водителя и его автомобиль с помощью спецтехники, никто не пострадал.
Алишер Кадыров высказался за ужесточение визового режима с Россией
По мнению политика, контроль обезопасит узбекистанцев от кабальных условий в РФ и защитит республику от грядущего «наплыва релокантов».
10 декабря лидер партии «Миллий тикланиш» Алишер Кадыров высказался о визовом режиме с Россией и поддержал идею председателя ЛДПР Леонида Слуцкого о создании «Кодекса мигранта».
Алишер Кадыров заявил о необходимости поддержать инициативы российских политиков по ужесточению визового режима между Россией и всеми странами Центральной Азии, а также усилению требований и контроля для тех, кто выезжает из Узбекистана на работу. По мнению политика, ужесточение контроля поможет обезопасить узбекистанцев, не знающих законы или русский язык, от кабальных условий в России.
Политик ссылается на предложение главы ЛДПР Леонида Слуцкого от 29 июля, в котором нет идей об ужесточении визового режима.
Сам же Леонид Слуцкий еще летом 2024 года предлагал сформировать обязательный набор правил поведения для иностранцев «Кодекс мигранта», по которому иностранные рабочие будут обязаны знать русский язык и обучить ему членов семьи, которые проживают в РФ, уважать культуру и традиции России, соблюдать правила поведения в общественных местах, иметь официальное трудоустройство и разрешение на работу, иметь страховку на случай депортации или выдворения, а также пройти психическое тестирование, сдать ДНК и отпечатки пальцев.
Алишер Кадыров заявил, что «на фоне скорого наступления нестабильности» в страны Центральной Азии произойдет наплыв релокантов из России, для чего страны региона, включая Узбекистан, должны принять зеркальные меры. Какие именно меры необходимо вводить Алишер Кадыров рассказывать не стал.
Мы считаем необходимым, чтобы все, кто живет в Узбекистане, знали и уважали узбекский язык, культуру и местные ценности, и признаем, что нашим соотечественникам, ищущим работу за рубежом, также необходимо хорошо знать местный язык, культуру, законы, иметь должную квалификацию, — Алишер Кадыров.
Напомним, что в России хотят запретить трудовым мигрантам селиться возле школ и детсадов. Также мигранты не смогут регистрироваться в зданиях, где находятся дети.