Жара и солнце: погода на 31 марта
31 марта в Узбекистане ожидаются тепло, в некоторых районах возможно усиление ветра, без осадков: в Ташкенте температура ночью 6-8° тепла, днем 20-22° тепла.
В Норвегии ракета-носитель Spectrum частной европейской компании Isar Aerospace потерпела крушение во время тестового старта.
Помилование, отсрочка повышения цен, свет из мусора, арест за купание в луже, петушиные бои, снижение штрафов за тонировку, продажа планетария — Главные новости Редакция NOVA24.uz традиционно рассказывает про основные события за минувшую неделю. 📹 Смотреть видео
У берегов Королевства Тонга в Океании произошло еще одно землетрясение, на сей раз магнитуда составила 6,1.
По итогам переговоров предусматривается подписание Договора о точке стыка государственных границ Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.
Шавкат Мирзиёев по приглашению президента Таджикистана Эмомали Рахмона 31 марта совершит рабочий визит в город Худжанд, где пройдет совместная встреча лидеров Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана, а также двусторонние переговоры.
Управление охраны Навоийской области совместно с областным Советом союза молодежи организовали соревнование по Counter-Strike среди военнослужащих: в мероприятии приняли участие 10 команд, по итогам сотрудники Управления охраны заняли 2-е место.
В Ташкенте спасатели вызволили из запертой комнаты двоих малолетних детей: житель Сергелийского района обратился в МСЧ, рассказав, что по неосторожности дверь спальни оказалась заперта, а внутри остались дети, сотрудники прибыли на место и вернули родителям малышей.
Шавкат Мирзиёев и премьер-министр Пакистана Шахбаз Шариф обменялись искренними поздравлениями в связи с праздником Рамазан хайит – Ийд аль-Фитр во время телефонного разговора.
У берегов Тонга в Океании зафиксировано землетрясение магнитудой 7,1, объявлена угроза цунами, — сейсмологический центр EMSC.
Шавкат Мирзиёев и Реджеп Тайип Эрдоган обменялись теплыми поздравлениями в связи с праздником Рамазан хайит, во время телефонного разговора.
В Мьянме выросло число погибших при землетрясении: их количество достигло 1,7 тыс человек, 3,4 тыс человек оказались ранены, еще 300 числятся пропавшими без вести, — СМИ.
В технологическом университете Ургенча построили новый кампус: в здании за 10 млн долларов смогут обучаться до 16 тыс студентов, также там появятся новые кафедры и факультеты, так что их число достигнет 36, новое общежитие за 400 мест тоже сдали в эксплуатацию.
СМИ: в ОАЭ трех граждан Узбекистана, которые похитили и убили 28-летнего представителя иудейского движения Хабад в Абу-Даби, раввина Цви Когана, могли приговорить к смертной казни, в МИД Узбекистана сообщили NOVA24, что ответственные органы проясняют судьбу сограждан.
Пентагон назвал Китай новой угрозой для США: ведомство заявило, что приоритетной задачей страны станет сдерживание возможного захвата Тайваня Китаем, а также укреплять национальную безопасность.
В Узбекистане начнут финансировать молодежные экологические проекты: Фонду поддержки «зеленых» проектов власти капитал в размере до 10 млрд сумов на финансирование молодежных экологических проектов.
Узбекистан и Казахстан будут совместно заниматься геологоразведкой и реализовывать проекты в сфере нефтегазохимии: соответствующее соглашение подписали компании «Узбекнефтегаз» и «КазМунайГаз» в Алматы.
В Республиканском специализированном научно-практическом медицинском центре нейрохирургии впервые в истории Узбекистана нейрохирургии внедрена уникальная процедура вертикальной гемисферэктомии для лечения сложной эпилепсии.
Также стороны договорились организовать визит делегации из Свердловской области в составе представителей регионального отделения «Опоры России» и деловых кругов в Ферганскую область в третьем квартале 2025 года.
Делегации из Ферганской и Свердловской областей обсудили сотрудничество между производственными предприятиями региона и предприятиями регионов, а также создание свободных экономических зон, в том числе вопрос открытия «Торгового дома Ферганы» в одном из торгово-развлекательных центров Екатеринбурга.
В Узбекистане для жителей, которые неэффективно используют земельные участки и арендованную землю, будут втрое повышать земельный налог.
В конце встречи пакистанская сторона пригласила делегацию из Узбекистана принять участие в «Цифровом форуме прямых иностранных инвестиций-2025», который пройдет в Исламабаде 28-30 апреля.
Посол Узбекистана Алишер Тухтаев встретился с министром информационных технологий и телекоммуникаций Пакистана Шазой Фатимой Хаваджа: стороны обсудили программы обмена студентами между вузами и поддержку проектов стартапов и молодых программистов, а также кибербезопасность, блокчейн-технологии, цифровизацию госуслуг и проведение IT-форумов.
AKFA Group на выставке UzBuild 2023
Компания представила новые энерго-эффективные решения для климата Узбекистана.
28 февраля в Ташкенте открылась 24-я Узбекистанская Международная выставка «Строительство — UzBuild 2023», в которой принимает участие один из крупнейших отечественных промышленных холдингов страны — AKFA и IMZO. На выставке компания представила новые энерго-эффективные решения для климата Узбекистана.
UzBuild — ведущая выставка строительной индустрии Узбекистана, которая традиционно открывает новый строительный сезон и определяет его главные тренды. Строительная индустрия Узбекистана — одна из приоритетных отраслей экономики, показывающая стабильный ежегодный рост и интерес. Активное крупномасштабное строительство, которое наблюдается в стране в последние годы, требует применения новейших технологий и оборудования, современных и энерго-эффективных решений.
В 2023 году на 81 кв.м. расположилась экспозиция одного из крупнейших производственных холдингов Узбекистана — AKFA и IMZO. Компания занимается выпуском алюминиевых и ПВХ-профилей, оконно-дверных конструкций, радиаторов отопления, алюминиевых композитных панелей и стройматериалов. На своем стенде холдинг представил лучшие решения по трём ключевым направлениям деятельности: AKFA Windows&Doors (оконно-дверные системы), AKFA Build (строительные и городские решения) и AKFA Comfort (отопительные решения).
Кроме того, компания представила новые энерго-эффективные окна, являющиеся отличным решением для климата Узбекистана. Для производства таких окон используют специальные стеклопакеты, которые способны самостоятельно удерживать тепло внутри помещений. Внешне они не отличаются от стандартных моделей и функционируют так, что не требуется даже минимальное участие человека. Окна самостоятельно без дополнительных приспособлений удерживают температуры внутри помещений, что подходит и для холодной зимы, и для жаркого лета.
Главные преимущества энерго-эффективных окон:
• энергосберегающие окна позволяют на 10% сократить суммарные потери тепла из помещений, а также не допускают полного промерзания;
• благодаря этой технологии через зону оконных проемов теряется на 38-40% меньше энергии;
• такие окна защищают летом от перегрева и помогают сэкономить на кондиционировании помещений;
• технология снижает нагрузку на фурнитуру, так как позволяет заменить стандартные 2-камерные стеклопакеты на более легкие однокамерные модели;
• энергоэффективные стеклопакеты препятствуют образованию конденсата;
• стекла с теплосберегающим покрытием защищают мебель и предметы интерьера от выцветания, которое провоцируют UV-лучи.
На протяжении 3 дней посетители выставки смогут ознакомиться с оконно-дверными системами энергосберегающей серии, а также новыми энерго-эффективными и фасадными решениями AKFA и IMZO.