Агентство статистики Узбекистана преобразуют в Национальный комитет
Президент указал реформировать систему в этой сфере по международным стандартам.
24 февраля Шавкат Мирзиёев подписал указ о реформировании системы статистики в стране, сообщает Минюст.
Согласно документу, Агентство статистики преобразуют в Национальный комитет статистики. В рамках реформ усовершенствуют статистическое наблюдение на макроэкономическом и отраслевом уровнях в соответствии с международными стандартами.
Планируется сокращение отчетности для бизнеса за счет интеграции данных и создания системы формирования статистических показателей по принципу «от махалли к республике». До конца 2025 года запустят информационную систему «Региональная статистика».
Кроме того, микрофирмы и малые предприятия со штатом менее пяти человек и годовой выручкой до 2000 БРВ освободят от ежегодной статистической отчетности. Их также обяжут подавать данные раз в три года.
Читайте также: Узбекистанцам достаточно 22 тысяч сумов в день для небедной жизни — Агентство статистики. Власти повысили минимальные потребительские расходы на 3,2% на 2025 год.