7 ноября 2021, 19:49 Истории

В Самарканде прошел международный полумарафон — фоторепортаж

Вырученные деньги с мероприятия направили на развитие системы трудоустройства людей с ограниченными возможностями.

7 ноября в Самарканде прошел международный полумарафон, в котором приняли участие люди из 28 стран мира. Об этом сообщает корреспондент NOVA24.

Трасса полумарафона в Самарканде является одной из самых красивых и интересных: на протяжении всего маршрута участники забега увидели все ключевые достопримечательности города. Сам полумарафон начался рядом с историческим ансамблем Регистан. Трасса полумарафона сертифицирована ассоциацией международных марафонов и пробегов AIMS.

Все участники забега, уложившиеся в лимит времени для каждой дистанции получили на финише памятные медали финишеров. Для победителей был учрежден призовой фонд. Мужчин и женщин в абсолютном зачете с первого по третье места наградили денежными призами.

Участники стали готовиться к международному благотворительному забегу еще с самого утра, которое началось с большой разминки.

После разминки первыми стартовали те, кто должен был бежать дистанцию в 10 километров.

Первыми среди женщин прибыли Хамидова Ситора, Берникова Ирина и Хакимова Алина, которые заняли первое, второе и третье места соответственно. За первое место приз составил 6 млн сумов, за второе — 5, а за третье 4 млн сумов.

Среди мужчин почетные места в забеге заняли Фадеев Евгений, Насимов Азизбек, Мухитдинов Бунёд, которые также получили денежные призы.

За ними побежали участники на дистанцию в 21 километр. Среди них было несколько юных атлетов, а также пожилых людей, которые успешно справились с поставленной задачей.

Первое место среди женщин на данной дистанции заняла Сатарова Гульшаной, второе — Тунгускова Екатерина, третье — Мирзакбарова Азиза. Отличившиеся скоростью участницы забега получили денежные призы в размере 12, 10 и 8 млн сумов соотвентственно.

Первое место среди мужчин занял Давлатов Шохрух, второе — Тошкуватов Отабек, а третье — Маматкомилов Ойбек. Они также получили денежные призы.

Затем стартовал последний забег на дистанцию — 2 километра. В нем также приняли участие сотрудники Министерства туризма и спорта.

Отметим, что организаторами мероприятия стали Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры совместно с Министерством туризма и спорта, а также хокимиятами Самаркандской области и Самарканда.

Добавим, что все деньги, вырученные с полумарафона направлены на развитие системы трудоустройства людей с ограниченными возможностями.