15 июля 2022, 19:01 Истории

IT по-узбекски: перспективы, сложности, удлинители

Советник директора IT-парка рассказал в интервью NOVA24.uz о судьбе релокантов и становлении Узбекистана в информационной индустрии.

IT по-узбекски: перспективы, сложности, удлинители

В последние годы Узбекистан оказывает значительное внимание развитию IT-сферы. Власти республики начали рассматривать информационные технологии как неотъемлемую часть развития современного государства.

После визита в Индию Шавкат Мирзиёев инициировал создание IT-парка в Узбекистане, который открылся в 2019 году при содействии индийских специалистов.

Упор при развитии информационных технологий пришелся на цифровизацию экономики, широкое внедрение электронного правительства, снижение уровня бюрократии, поддержку стартапов, создание инфраструктуры для подготовки специалистов.

После начала войны на Украине множество опытных IT-специалистов из России и Беларуси прибыли в Узбекистан в качестве релокантов.

NOVA24 провела интервью с советником директора IT-парка Баходыром Аюповым, который рассказал о судьбе релокантов, проблемах и перспективах IT-сферы в республике, а также пояснил, почему талантливой молодёжи порой дарят удлинители и б/у ноутбуки.

В других СМИ

LIVE