3 июня 2023, 07:54 Спорт

В Узбекистане появятся налоговые льготы для развития футбола

Решение одобрили сенаторы.

В Узбекистане появятся налоговые льготы для развития футбола

Сенат одобрил налоговые льготы для развития футбола в Узбекистана, сообщает пресс-служба Сената.

Согласно информации, сенаторы рассмотрели законопроект, в котором речь идет о том, чтобы освободить Ассоциацию футбола Узбекистана, а также ее территориальные подразделения, общественное объединение «Профессиональная футбольная лига Узбекистана», Центр футбольных судей Узбекистана и профессиональных футбольных клубов от уплаты всех видов налогов (исключая социальный) на период с 1 января 2023 года до 1 января 2026 года.

Помимо этого, законопроект предлагает ввести также льготу по налогу на доходы физических лиц, оплачиваемому от доходов привлеченных ими иностранных специалистов и футболистов.

Также в законопроекте говорится об освобождении от НДС спортивного оборудования, а также товаров, связанных с поддержкой спортивной сферы, ввозимых на территорию Узбекистана вследствие того, что они не производятся на территории Узбекистана.

Сенаторы уделили особое внимание вопросу улучшения финансового состояния общественного объединения «Профессиональная футбольная лига Узбекистана» и профессиональных футбольных клубов. В частности, речь шла по повышении квалификации спортсменов, для чего планируется привлечь иностранных специалистов, а также увеличить долю частных профессиональных спортивных клубов.

Ожидаемым эффектом от принятия данного законопроекта станет развитие деятельности футбольных клубов и более эффективная организация учебно-тренировочного процесса для сборных команд, а также достижение высокого уровня организации в нашей стране крупных международных соревнований по футболу, в том числе — первенств мира и континента среди юниорских, молодежных и женских команд.

Ранее Шавкат Мирзиёев обсудил сотрудничество с главой Азиатской конфедерации футбола. Шейх Салман бин Ибрахим Аль Халифу высоко ценил работу в стране.

В других СМИ

LIVE