NOVA24 LIVE
Обвиняемого в избиении мужчины у входа в отель The Tower Hotel Акмаля Шукурова нашли в Казахстане

Узбекистан потратит на предстоящую Олимпиаду 300 миллиардов сумов

Страна нацелилась попасть в десятку лучших в медальном зачете.

Узбекистан потратит на предстоящую Олимпиаду 300 миллиардов сумов

Узбекистан наметил цель войти в десятку лучших сборных на Олимпиаде и Паралимпиаде в 2028 году в Лос-Анджелесе, сообщил президент на соответствующем совещании.

Глава государства заявил, что за последние четыре года бюджетные ассигнования на спорт увеличились с 1,5 трлн сумов до 3 трлн сумов, средняя зарплата тренеров выросла вдвое, построено 101 крупное спортивное сооружение, реконструировано 67, результатом всех этих мер стали результаты Узбекистана на Олимпиаде и Паралимпиаде в Париже в 2024 году.

Спортсмены смогли завоевать 13 медалей на Олимпиаде: 8 золотых, 2 серебряные и 3 бронзовые. Это показатель, ставший лучшим за всю историю Узбекистана, позволил стране занять 13-е место в общем медальном зачёте. На Паралимпиаде параатлеты завоевали 26 медалей: 10 золотых, 9 серебряных и 7 бронзовых. Сборная также заняла 13-е место, вновь показав лучший результат в истории.

Спорт — это краеугольный камень здоровых людей и здорового общества, посол мира, источник национальной гордости для каждой страны, — Шавкат Мирзиёев на совещании по подготовке к Олимпийским и Паралимпийским играм в 2028 году.

Шавкат Мирзиёев заявил, что цель Узбекистана — войти в десятку лучших на Олимпийских играх в 2028 году в Лос-Анджелесе, для достижения этой цели всем, от ответственных руководителей до губернаторов районов, необходимо приложить немало усилий.

При этом указал на необходимость уделить особое внимание видам спорта, потенциал которых не используется в полной мере. История Узбекистана на Олимпийских играх написана исключительно боевыми искусствами, на последней Олимпиаде медали были только в боксе, дзюдо, тхэквондо, тяжелой атлетике и вольной борьбе.

При этом хокимы в этом плане совершенно не ощущают ответственности, уже сейчас необходимо менять подходы и создавать совершенно новую систему подготовки молодежи к спорту, особенно олимпийскому, ее отбору, поощрению талантливых спортсменов и тренеров. Теперь основными критериями оценки деятельности чиновников, руководителей спортивных федераций и хокимов станут установление справедливости в спорте, обеспечение выгод для спортсменов и тренеров, цифровизация отрасли.

В Узбекистане выделят 300 млрд сумов на подготовку спортсменов к следующей Олимпиаде и Паралимпиаде, президент подчеркнул важность подготовки в этом году не менее 10 спортсменов и тренеров в самых престижных зарубежных спортивных академиях.

Ранее сообщалось, что министр обороны Узбекистана наградил участников Олимпиады. Одному из тренеров подарили двухкомнатную квартиру.

В других СМИ