6 сентября 2024, 18:15 Спорт

Паралимпийская сборная Узбекистана показала лучший результат в истории

Мировое первенство еще даже не подошло к концу.

Двое пара-атлетов сборной Узбекистана завоевали медали на Паралимпиаде в Париже-2024, сообщает пресс-служба Национального Олимпийского комитета.

21-летний пара-атлет Толиббой Юлдошев завоевал золоту медаль в метании диска (категория F37) и зафиксировал результат 57.28 метра, показав лучший показатель в спортивной карьере.

Также пара-атлет Темурбек Гиязов получил «бронзу» за прыжки в высоту в классе Т64 с результатом 2.03 метра. Золотую медаль завоевал спортсмен Правин Кумар из Индии с результатом 2,08 метра, Дерек Локсидент из США получил «серебро» (2,06 м).

Таким образом, в настоящее время в копилке сборной Узбекистана имеются 9 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых наград, что ставит ее на 11-место в мировом рейтинге. Страна уже до конца мирового первенства побила свой предыдущий результат.

На предыдущих Паралимпиадах у Узбекистана были следующие результаты:

• Токио-2020 — 16-е место с 19 медалями (8−5−6);
  • Рио-2016 — 16-е место с 31 медалью (8−6−17);
  • Лондон-2012 — 67-е место с 1 медалью (0−1−0);
  • Пекин-2008 — 0 медалей;
  • Афины-2004 — 0 медалей.

Ранее сообщалось, что спортсменка из Узбекистана стала серебряным призёром Паралимпиады в Париже. Сафия Бурханова заняла почетное место по толканию ядра.