Олимпийскую сборную Узбекистана торжественно встретили в Ташкенте — видео

Спортсмены одержали ряд исторических побед.

12 августа в Международном аэропорту Ташкента родственники и болельщики торжественно встретили Олимпийскую сборную Узбекистана. Мероприятие, конечно, не прошло без присутствия официальных лиц, в частности, Абдуллы Арипова, Танзилы Нарбаевой, Шавката Умурзакова, Адхама Икрамова и преставителей спортивных организаций.

Ожидание героев спорта началось еще вечером: болельщики репетировали торжество и настраивались на встречу.

Примерно в 21:30 самолет приземлился в аэропорту, где уже ждали родственники, представители общественности, СМИ и болельщики.

Делегация спортсменов также проехала по городу, где жители приветствовали их на улице в сопровождении ликований и аваций.

Для олимпийских чемпионов и призёров подготовлены 8 автомобилей Tahoe (для золотых медалистов) и 5 автомобилей BYD Song Plus Champion (для серебряных и бронзовых медалистов).

Кроме того, герои традиционно получат единоразовое денежное вознаграждение:

• за золотую медаль — 200 тыс долларов;
  • за серебряную — 100 тыс долларов;
  • за бронзовую — 50 тыс долларов.

Напомним, что сборная Узбекистана на Олимпиаде в Париже-2024 впервые в своей истории завоевала 8 золотых, 2 серебряных и 3 бронзовых медалей, заняв тем самым 13 место в списке. Это первое место среди стран Центральной Азии и СНГ, и четвертое в Азии, что является лучшим результатом в истории страны.

Также делегация Узбекистана дебютировала в таких программах, как, футбол, прыжки в воду, стрельба из лука и женская борьба. Страну представляли 90 атлетов, из которых 13 — завоевали награды.

Необходимо отметить, что сборная Узбекистана по боксу стала сильнейшей в мире, заняв в общем медальном зачете первое место — из семи боксеров мужской команды, золотые медали завоевали пятеро. В частности, Хасанбой Дусматов, Баходир Жалолов и Улугбек Рашитов стали двукратными Олимпийскими чемпионами по боксу и таэквондо соответственно.