Спорт

Один из этапов «Формулы-1» может пройти в Узбекистане

Ташкент стремится к превращению в региональный центр автоспорта.

Узбекистан может стать одной из основных площадок для проведения этапа чемпионата мира «Формулы-1», передает «Дунё» со ссылкой на британского спортивного журналиста Джо Соварда.

Журналист рассказал, что на полях проведения Гран-при Сингапура представители некоторых азиатских стран, в том числе из Узбекистана, обсудили возможность проведения этапов «Формулы-1» в своих странах, и заявил, что Ташкент стремится превратиться в региональный центр автоспорта.

Джо Совард рассказал, что в настоящее время ходят слухи о потенциальных гонках в Таиланде, Южной Корее и Узбекистане, что, по его мнению, отражает растущий интерес к автоспорту в этих странах, и отметил, что Ташкент рассматривает международные соревнования как часть стратегии модернизации и продвижения страны на мировой арене.

Отмечается, что в сфере автоспорта правительство страны также продемонстрировало заметный интерес, взяв на себя финансирование проведения Генеральной ассамблеи FIA в декабре 2025 года в Ташкенте. Также британский журналист отметил, что интерес к «Формуле-1» соответствует курсу страны на развитие спортивной инфраструктуры и укрепление международного имиджа.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане прошел Чемпионат по ралли. Хокимият Ташкента объявил результаты соревнований.

Комментарии

Аватар

Алишер

Лет через 10

Материалы по теме

Главная