7 марта 2023, 09:18 Спорт

Ирину Винер-Усманову отстранили от участия в международных соревнованиях

Решение связано с оскорбительными высказываниями главного тренера сборной России.

Ирину Винер-Усманову отстранили от участия в международных соревнованиях

Международная федерация гимнастики (FIG) 6 марта отстранила президента Всероссийской федерации художественной гимнастики и главного тренера сборной Росиии Ирину Винер на два года, сообщает FIG.

Из отстранения следует, что Ирина Винер-Усманова не сможет участвовать в мероприятиях в какой-либо роли, в том числе в роли тренера или главы делегации. Отстранение начнут отсчитывать через один день после отмены защитных мер федерации, связанных с ситуацией в Украине.

Санкции в отношении Винер-Усмановой начнут действовать, если защитные меры снимут в течение пяти лет, в ином случае срок отстранения уменьшат.

Отстранение связано с публичными высказываниями, которые Винер-Усманова делала после того, как российская сборная по художественной гимнастике не взяла золото на Олимпиаде в Токио в 2020 году, а также после того как кандидатуру Натальи Кузьминой сняли с выборов в технический комитет FIG в 2021 года. Высказывания Винер-Усмановой признали оскорбительными и нарушающими правила Федерации.

Решение дисциплинарной комиссии может быть обжаловано в течение 21 дня, — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Алишер Усманов развелся со Ириной Винер-Усмановой без судебного процесса. Причина решения до сих пор неизвестна.

В других СМИ

LIVE