7 апреля 2023, 09:46 Спорт

Фестивали, форумы и конкурсы среди молодежи будут проводить на основе единого календарного плана

Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по молодежной политике и развитию спорта.

Фестивали, форумы и конкурсы среди молодежи будут проводить на основе единого календарного плана
Фото: Ситуативное

Шавкат Мирзиёев ознакомился с предложениями по молодежной политике и развитию спорта, сообщает пресс-служба президента.

В соответствии с проводимыми административными реформами, в Узбекистане создали Министерство молодежной политики и спорта. В ходе презентации стороны определили меры по эффективной организации государственного управления в этих сферах и их развитию.

Согласно новой системе, фестивали, форумы, конкурсы и другие культурно-просветительские мероприятия среди молодежи будут проводить на основе единого годового календарного плана, а информацию об этом будут размещать на единой электронной площадке. Перечень социально-экономических услуг, предоставляемых через «молодежную тетрадь», расширят в 1,5 раза в 2023-2024 годах.

Кроме того, оптимизируют деятельность трех государственных унитарных предприятий в составе Министерства молодежной политики и спорта, а их функции передадут частному сектору. Для эффективного использования средств госбюджета планируют запуск единой электронной системы управления «ERP Sport», которая охватит 24 направления сферы.

С 2024 года введут порядок подтверждения личности и квалификации спортсменов, участвующих в соревнованиях, по идентификационным картам. Лицам, спонсирующим спорт, предоставят возможность участвовать в турнирах за рубежом. Для этого между ними будут проводить лотереи.

На основе специальной программы ФИФА лиги в Узбекистане планируют внедрить «Массовый футбол» — в детских садах и махаллях, «Футбол в школах» — в учреждениях школьного образования и «Студенческую лигу» — в высших учебных заведениях.

Для обеспечения системности и преемственности в отборе и подготовке талантливых игроков создадут 14 футбольных школ при Ассоциации футбола Узбекистана, а на базе стадиона «Дустлик» организуют центр сборных команд по всем возрастным категориям.

Также усовершенствуют деятельность центра подготовки футбольных специалистов, для этого привлекут экспертов из Хорватии, Японии и других стран.

Ранее президент обсудил занятость молодежи. Шавкат Мирзиёев выдвинул инициативу о реализации программы «Школа жизни».

В других СМИ

LIVE